Награждения

Наши покоряют Санкт-Петербург

Наши покоряют Санкт-Петербург26 мая в заключительный день Международного экономического форума в Санкт-Петербурге (ПМЭФ-2018) состоялась церемония награждения победителей 15 юбилейного Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия».

Конкурс проводится в целях привлечения молодежи к участию в развитии российских регионов, городов и сел. Перечень его номинаций охватывает весь спектр вопросов социально-экономического развития российских территорий: образования, социальной сферы, инноваций, ЖКХ, малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства и др.

Общее количество участников с учетом региональных этапов в 2018 году составило более 7 000 человек с 2380 проектами из всех регионов РФ. От Волгоградской области было подано более 50 проектов, из которых 8 прошли в очный этап (всего по России 250), и все выполнены с участием студентов, аспирантов и сотрудников нашего университета. По итогам очного этапа 3 проекта стали победителями конкурса.

В номинации «Мой дом» 1 место получил студент ФАСТиВ Давид Каренович Азарян с проектом «Робот против сосулек». В той же номинации проект благоустройства территории жилого двора студентки ФАГР Анастасии Романовны Бузовской был удостоен специального приза конкурса. В номинации «Мой город» за проект «Инженерно-техническое устройство для очистки многокомпонентных сточных вод» диплом победителя 2 степени получили ассистент кафедры «Водоснабжение и водоотведение» Дарья Сергеевна Игнаткина и выпускник нашего университета Александр Андреевич Войтюк.

Поздравляем победителей, а также авторов, руководителей и наставников проектов!
Напомним, что основными партнерами Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» являются Министерство образования и науки РФ, Министерство транспорта, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения, Федеральное агентство по делам молодежи, Российское общество «Знание» и Национальный фонд подготовки кадров.

Конкурс проводится при поддержке Фонда «Росконгресс», реализуется с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Конкурс с 2012 года входит в перечень лидерских проектов АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

В 2018 году конкурс проводился на площадках 70 региональных организационных комитетов. В Волгограде такой площадкой выступил ВолгГТУ – опорный университет, который с текущего года является региональным оператором конкурса «Моя страна – моя Россия». Организаторами и кураторами конкурса стали сотрудники проектного офиса ВолгГТУ: О.В. Юрова, Е.А. Селезнева, А.Ю. Заруднева, Т.Б. Борискина, О.С. Пескова под руководством директора проектного офиса А.С. Березина, который также является и членом регионального организационного комитета конкурса «Моя страна – моя Россия».

Особую признательность хочется выразить также Комитету образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, при поддержке которого был проведен конкурс в нашем регионе.

Стр. 4 из 23pdf