Рейтинги

ВолгГТУ занимает достойные места

ВолгГТУ занимает достойные местаВолгоградский опорный технический университет – единственный вуз региона, вошедший в авторитетный рейтинг вузов развивающихся стран (Emerging Economies University Rankings), который представило Британское издание Times Higher Education (THE).

ВолгГТУ занял свое достойное место в диапазоне, который отмечен как «351+», всего же в рейтинг вошло 27 российских вузов.

Всего в топ-100 рейтинга THE Emerging Economies University Rankings 2018 вошло 11 российских университетов.

17 вузов представляют Проект «5-100», цель которого – помочь российским университетам обрести международный престиж, а пяти из них – войти в топ-100 лучших университетов мира.

Из опорных университетов страны в рейтинг вошли только два вуза – ВолгГТУ и Новосибирский государственный технический университет.

Рейтинг Times Higher Education (THE) Emerging Economies University Rankings в 2018 году включает в себя более 350 университетов из 42 стран с четырех континентов.

Основных показателей, по которым оцениваются вузы, пять: это среда обучения, исследовательская деятельность, цитирование, международная перспектива (качество профессорско-преподавательского состава и студентов) и доходы от внедрения научно-исследовательских разработок вуза (так называемый «трансфер знаний»).

Аналитический центр «Эксперт» представляет третью волну исследования научной продуктивности российских университетов.

ВолгГТУ – опорный технический университет по-прежнему занимает достойные места в этом рейтинге. Так, в предметной области «Инженерные науки» вуз занимает 45 место, «Компьютерные науки» – 28-30 место, «Экономика» – 19-21 место.

При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как: качество роста университета, востребованность и масштаб устойчивости научной деятельности.
Рейтинг научной продуктивности строится на двух ключевых принципах. Первый – узкая специализация и глубокое погружение в проблематику.

Второй принцип – объективность. Все расчеты основаны на открытых данных.
В обсуждении методики рейтинга с 2016 года участвуют руководители крупнейших вузов страны и специалисты в области наукометрии и компании Elsevier.

Webometrics Ranking of World Universities представляет собой международный рейтинг лучших веб-сайтов университетов.

ВолгГТУ – опорный техуниверситет улучшил свои позиции по сравнению с летом прошлого года и сегодня занимает 45-ю строчку (по-прежнему первый среди вузов Волгоградской области). В рейтинг также вошли и филиалы регионального опорного вуза: Волжский политехнический институт занимает 269-ю позицию, Камышинский технологический институт – 517. ИАиС ВолгГТУ – на 397 месте.

Методология рейтинга основывается на четырех индикаторах: известность – количество ссылок с внешних ресурсов; присутствие – количество веб-страниц, проиндексированных Google; превосходство – цитируемость научных публикаций на основе аналитических данных исследовательской группы SCImago и открытость (прозрачность) – индикатор, использующий информацию из профилей университетов в Google Scholar citations. Каждый из индикаторов имеет свой удельный вес в общем рейтинге.

Как и ранее лидирует в рейтинге российских вузов МГУ им. Ломоносова, на втором месте Новосибирский государственный университет, а замыкает тройку лидеров Санкт-Петербургский государственный университет.

Стр. 6 из 23pdf