Детский технопарк

Будущий кванториум назвали «Политех»

Будущий кванториум назвали «Политех»На недавнем заседании ректората среди прочих вопросов речь шла и о создании на базе ВолгГТУ Кванториума.

Стало известно, что детский технопарк – кванториум назвали «Политех». О том, что именно такое название он будет носить, было принято совместное решение руководства вуза с комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, а в виду важности вопроса его председатель Лариса Михайловна Савина присутствовала на этом заседании.

С докладом о проделанной работе и о том, что еще предстоит сделать, выступил проректор по учебной работе И.Л. Гоник. Игорь Леонидович обратил внимание на то, что в марте текущего года было подписано соглашение между ВолгГТУ и профильным комитетом администрации региона, которое подразумевало под собой реализацию целого ряда мероприятий и взаимодействие сторон в решении многих вопросов, связанных с созданием детского технопарка на базе вуза.

Вот лишь некоторые из них: подбор оборудования, необходимого для его создания и дальнейшего функционирования, разработка и реализация программ дополнительного образования и проектных территорий в целях функционирования Кванториума, подбор педагогических работников для реализации программ дополнительного образования детского технопарка и др. Был составлен план-график, которым определен список работ, необходимых для открытия и дальнейшей работы Кванториума, запуск которого запланирован на 1 октября 2018 года.

Отметим, что подготовка к этому знаменательному для региона событию идет под постоянным контролем администрации Волгоградской области.

Докладчик остановился на направлениях, они же кванты кванториума «Политех», их 6: «Робоквантум», «IT-квантум», «Энерджиквантум», «Нано­квантум», «Автоквантум» и Hi-Tech цех, как нам кажется, названия говорят сами за себя. Как будут выглядеть некоторые из них в высотном корпусе вуза, под которые выделены лучшие помещения, видно в фотогалерее.

Докладчик также рассказал о проекте зонирования детского технопарка, из которого следует, что площади позволяют разместить, кроме вышеназванных помещений, еще лекторий, коворкинг, шахматную зону, ресепшн и зону проектной деятельности. «Да там чего только не будет?! Кроме всего прочего, там будут и просто аудитории, и столовые, и буфеты!» – дополнил докладчика ректор опорного вуза, академик РАН Владимир Ильич Лысак.

Остановился Игорь Леонидович и на оборудовании, которым будут оснащены те или иные кванты. К примеру, вот что будет в Hi-Tech зоне: учебные 3D-принтеры, высокоточный двухэкструдерный принтер, 3D-сканер, лазерный гравер, оборудование для электротехники. Было отмечено, что на оборудование было потрачено 85 млн рублей.
«Что нам это даст с точки зрения профориентации? Беспокоит мысль о том, что мы выучим детей в этом нашем замечательном Кванториуме, они блестяще сдадут ЕГЭ, и мы их больше не увидим в Волгограде, они пополнят ряды поступающих в Москву и Санкт-Петербург!» – такими сомнениями поделился президент ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков. И его поддержала председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Михайловна Савина, которая разделила озабоченность по этому поводу, отметив, что в администрации региона также обеспокоены тем, что наши лучшие выпускники школ уезжают в другие крупные города страны.

При этом было подчеркнуто, что в настоящее время прорабатывается вопрос о том, чтобы внести изменения в закон Волгоградской области об именных стипендиях. Но обеспечиваться такой поддержкой будут только те, кто поступит в вузы региона, и показывающие отличные результаты в учебе, а кроме этого, нельзя сбрасывать со счетов и целевой набор, что также приведет к тому, что ребята будут оставаться дома.

А еще Лариса Михайловна говорила о том, что для руководства администрации области было совершенно очевидно, что федеральный проект по созданию в регионе Кавнториума можно реализовать только с опорным университетом, и что кадры, которые будут необходимы для решения многих вопросов, есть только в ВолгГТУ. «В наших планах – сделать все возможное для того, чтобы в Кванториуме могли заниматься дети всего региона. С этой целью прорабатывается вопрос о том, чтобы создать мобильные версии детских технопарков, которые могли бы выезжать в область!» – подчеркнула Лариса Михайловна.

Андрей Борисов.

Стр. 14 из 23pdf