В рамках проекта «ЮниорАктив»

Наш первый университет

Наш первый университетНа факультете довузовской подготовки ВолгГТУ 13 марта прошел первый этап предметной олимпиадной программы «М.В. Ломоносов – наш первый университет». Олимпиада является региональным конкурсным проектом и ориентирована на учащихся 8–11 классов средних общеобразовательных учреждений.

В этом году школьникам предстояло показать свою подготовку по дисциплинам физико-математического цикла (математика, физика и информатика), естественнонаучным дисциплинам (химия, биология и география), а так же продемонстрировать свои знания и в области экономики.

В общей сложности в олимпиаде приняли участие более 250 учащихся школ Волгограда и Волгоградской области. Отличительной особенностью этапа этого года стало возросшее число школьников (более половины от числа всех участников), решивших испытать свои силы в решении олимпиадных заданий по физике, математике и информатике.

Активным организатором конкурса является Волгоградский лицей-интернат «ЛИДЕР». С 2017 года олимпиадная программа нашла поддержку в рамках реализации проекта «ЮниорАктив», плана стратегического развития регионального опорного технического университета, направленного на формирование, развитие и поддержку системы научно-технического (инженерного) творчества детей и подростков в регионе.

На сегодняшний день при содействии комитета образования, науки и молодежной политики администрации Волгоградской области олимпиадная программа «М.В.Ломоносов – наш первый университет» внесена в план ежегодно проводимых комитетом региональных мероприятий.

И уже 14 марта стартовал второй этап – конкурс исследовательских работ школьников.

Стр. 9 из 17pdf