Отборочный тур

На пути к «Российской студенческой весне»

На пути к «Российской студенческой весне»В это воскресенье, 18 марта, знаменательный для всех россиян день, в ВолгГТУ – региональном опорном университете проходил отборочный тур творческих номеров для участия в «Российской студенческой весне».

XXVI фестиваль Российской студвесны состоится в Ставропольском крае. Готовясь к этому событию, каждый вуз, конечно же, отбирает самые лучшие творческие коллективы и отдельных исполнителей с их неповторимыми номерами.

В программу отборочного тура нашего университета вошло 30 номеров, представлявших четыре номинации: «Хореографию», «Художественную декламацию» (включая авторские стихотворения), а также «Театральное творчество» и «Музыку «Инструментальное исполнение» (в том числе песни).

Забегая вперед, надо сказать, что больше всех в отборочном туре отличились наши танцоры. И это не удивительно, поскольку номинация «Хореография» была представлена опорным вузом полностью, то есть танцевальными коллективами не только техуниверситета, но и института архитектуры и строительства. Да к тому же, судя по наполняемости концертных программ, как правило, танцы в них занимают ведущие места, что говорит о неравнодушии наших студентов к этому виду искусства. Так было и в этот раз.

На главной сцене техуниверситета продемонстрировали великолепное мастерство известные танцевальные коллективы – многократные победители различных фестивалей и конкурсов: это «Гранат», показавший номер «Mi Gente», «Royal Plastic Dance» («Джаз Модерн»), коллектив «PLASTIC» и, конечно же, это прославленный Театр танца «Эксперимент» со своими неподражаемыми номерами «Рандеву» и «Кукушка». Кроме них, было показано еще порядка десяти танцевальных номеров в исполнении в основном других коллективов. Но именно названные исполнители и стали победителями. А гран-при в номинации «Хореография» получила Ксения Детистова, выступившая с акробатическим номером «Шаманка».

Еще одной обладательницей гран-при стала Марина Косьяненко, только уже в другой номинации – за исполнение песни «Даль великая». А вот из восьми остальных солистов никто не победил. Как не было победителей и в двух других номинациях.
Хотя декламировали ребята с душой, и подбор стихов был интересный – от «Соблазнов» Ах Астаховой до «Заповеди» Р. Киплинга. Были также и авторские стихотворения. Но, что самое удивительное, даже титулованные студенческие театры эстрадных миниатюр «Атас» и «Дети сварщиков» ВолгГТУ на этот раз не вошли в число победителей. Впрочем, в номинации «Театр» венец победителя в этот день никому не достался.

Ну, а если не брать во внимание оценки строго жюри и посмотреть на выступления самодеятельных артистов глазами рядовых зрителей, то можно с полной уверенностью сказать: «Концерт удался!»

Светлана Васильева.
Фото Василия Мешковского.

Стр. 15 из 17pdf