Нет наркотикам!

«Просто попробовать» – это обман

«Просто попробовать» – это обманВ региональном опорном техническом университете прошел ряд мероприятий для первокурсников, где студентам рассказали об ответственности за противоправные действия. Об одной из этих встреч мы уже рассказывали.

14 марта эксперты своего дела приехали в Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ. Сначала ребятам был продемонстрирован видеоролик о различных видах зависимостей, в первую очередь, наркотической. На конкретных примерах было показано, к каким пагубным последствиям может привести необдуманное желание «просто попробовать».

Перед студентами выступил секретарь антинаркотической комиссии Волгоградской области Сергей Иванович Кухтенков. Он рассказал не только о пагубных последствиях для организма употребления наркотических средств, но и о нюансах уголовной ответственности за распространение наркотиков. Выступление вызвало живой отклик в зале, было задано множество вопросов.

Помимо того, перед студентами выступил начальник отдела организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Викторович Набойщиков. Он рассказал об еще одной проблеме, возникшей в последнее время в молодежной среде. Различные «деятели», желающие на скандале привлечь к себе внимание, призывают молодых людей к участию в несанкционированных митингах и шествиях в свою поддержку.

Максим Викторович рассказал о существующих мерах ответственности за подобные противоправные действия и призвал ребят не дать возможности манипулировать собой.

И еще одна встреча прошла со студентами политеха. Поговорить с ребятами, рассказать им о том, как вести себя в различных ситуациях, как не дать завлечь себя в сети наркоторговли, что делать, если уже оступился, куда обращаться за помощью, что грозит за нарушение закона, пришли старший помощник прокурора Центрального района Волгограда Наталья Николаевна Сухова, оперуполномоченный отдела управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области Наталья Дмитриевна Климачева, член общественного совета при ГУ МВД России по Волгоградской области, председатель Союза борьбы за народную трезвость Анатолий Иванович Белоглазов и также Максим Викторович Набойщиков.

И если подводить итог этих встреч, то для молодых людей главное помнить, что необходимо обдумывать все свои действия и осознавать, что за любой противоправный поступок неизбежно придется отвечать.

Наш внешт. корр.

Стр. 14 из 17pdf