Студотряды

На главных стройках страны

На главных стройках страныТоржественная церемония вручения путевок студенческим отрядам состоялась на территории мемориального комплекса «Солдатское поле» в Городищенском районе.
Активисты в составе строительных, сельскохозяйственных, педагогических и сервисных отрядов будут трудиться в Волгоградской, Воронежской, Московской, Амурской, Калининградской, Новгородской областях, Краснодарском и Пермском краях, Республике Крым.

Как сообщили в комитете молодежной политики Волгоградской области, 35 студенческих отрядов Волгоградской области проведут летние месяцы на практике в девяти субъектах РФ, в том числе на крупнейших стройках страны. Особая ответственность лежит на ребятах, прошедших всероссийский отбор для работы на объекте федерального значения — космодроме «Восточный», инфраструктурных объектах в Калининграде, а также вошедших в состав всероссийских отрядов «Мост» и «Ялта-интурист».

В мероприятии приняли участие порядка ста пятидесяти членов студенческого трудового движения региона, ветераны регионального отделения Российских студенческих отрядов, представители исполнительной власти. Председатель комитета молодежной политики Волгоградской области Елена Слесаренко, сенатор Татьяна Лебедева и председатель правления Волгоградского Регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» Александр Шейкин поздравили студентов с официальным началом третьего трудового семестра и вручили командирам отрядов путевки.

«Студенческие отряды – это традиции, школа жизни, карьерный старт и основа кадрового резерва региона. Поздравляем вас с началом 58-го трудового сезона и желаем успешно решить задачи по выполнению работ на территории области и стратегически важных стройках страны. Это большая ответственность и неоценимый опыт», — подчеркнула глава облкоммолодежи Елена Слесаренко.

Торжественная церемония вручения путевок завершилась возложением цветов, а после участники мероприятия провели субботник на территории мемориального комплекса «Солдатское поле» — на протяжении многих лет это подшефный объект студенческого трудового движения региона.

Работа в подобных отрядах позволяет будущим специалистам получить практический опыт и в дальнейшем успешно трудоустроиться. На сегодняшний день студенческое трудовое движение волгоградского региона объединяет 48 строительных, сельскохозяйственных, педагогических и сервисных отрядов – более 2,5 тысячи человек. Объем выполненных работ и фонд заработной платы в 2016 году составил более 46 миллионов рублей.

И как уже отмечалось, в течение двух летних месяцев 2016 года студенты ИАиС ВолгГТУ в составе ССО «Ас­пект» работали на строительстве космодрома «Восточный» и возведении нового города при нем. Будущие инженеры-строители трудились в качестве каменщиков, бетонщиков, арматурщиков, маляров, плотников, получив при этом бесценный опыт.

Студенты работали в составе сводного Всероссийского студенческого строительного отряда, насчитывающего более 1500 студентов со всей Российской Федерации, ощутили причастность к громадной стройке и покорении космического пространства. Кроме этого будущие строители уже трудились, и будут еще трудиться и на стадионе «Волгоград-Арена».

Пресс-служба обладминистрации.
Фото из архива Амира Фарзалиева (ССО «Аспект»).

Стр. 7 из 15pdf