Международное сотрудничество

Учеба за рубежом

Учеба за рубежомАспирант-стипендиат Президента РФ Екатерина Байбакова поедет учиться в Варшавский университет.

Согласно приказу Минобрнауки РФ о стипендиатах Президента России направляемых на обучение за рубеж в 20172018 учебном году, в утвержденном списке аспирантов-стипендиатов значится и фамилия Екатерины Байбаковой, аспиранта кафедры «Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности» факультета технологии пищевых производств Волгоградского государственного технического университета.

Екатерина поедет в сентябре на целых полгода учиться в одно из крупнейших и самых престижных государственных высших учебных заведений Польши – Варшавский университет, основанный в 1816 году.

Варшавский университет – это 44400 студентов, 3200 докторантов, 7200 сотрудников, в его состав входит 21 факультет и более 30 научных подразделений.

С Варшавским университетом ВолгГТУ сотрудничал в рамках реализации межуниверситетского европейского проекта ТЕМПУС 159305-2009 «Современные магистерские программы по экологии для Волго-Каспийского бассейна».

В результате была разработана междисциплинарная программа подготовки магистров в области защиты окружающей среды и технологии производства, что позволяет решить проблему качества воздуха, контроля твердых отходов и сточных вод, а также их технологической обработки путем мультидисциплинарного подхода.

Эта программа даст студентам мультидисциплинарное образование, включающее менеджмент, экологические и технологические исследования, необходимые для работы в сфере управления ликвидацией отходов, отведением и очисткой сточных вод.

Кстати, руководителем Екатерины со стороны Варшавского университета будет проф. Суска-Малавска Малгоржата (Suska-Malawska Malgorzata), которая посещала наш университет в июле 2010 года, и в октябре 2012 года в ходе реализации вышеуказанного проекта.

Год поступления Екатерины Байбаковой в аспирантуру ВолгГТУ: 2015, научный руководитель: Елена Эдуардовна Нефедьева, профессор, доктор биологических наук.

Тема научного исследования: «Экологические и физиологические особенности действия протравителей для семян на основе флудиоксонила и ципроконазола».

Стр. 11 из 15pdf