Знай наших!

Первый Weekend на Волге

Первый Weekend на Волге10–11 апреля в г. Ульяновске прошел «Первый Weekend технологического предпринимательства на Волге». ВолгГТУ представил сразу две команды: «Промо-код» и «Био-С», которые состояли из студентов ФТПП, ФТКМ, ФЭУ, ФЭВТ и ХТФ.

И сразу скажем, что политехники выступили очень достойно – команда «Промо-код» заняла призовое третье место, а Проект команды «Био-С» занял первое место. Ребята были награждены памятными дипломами и очень ценным подарком – медалями из симбирцита – одного из наиболее редких и красивых поделочных камней, который обладает кристаллической структурой и полупрозрачностью, и имеет необычный стеклянный шелковый блеск.

Вот она, десятка победителей: Сергей Кузнецов (гр.МС-428), Екатерина Стольникова (ПП-451), Ирина Мгебришвили, аспирант, Камила Жашуева (гр. ЭКОМ-2), Марина Косьяненко (гр.ЭФОР-1), Григорий Шогдинов (гр. ФН-1), Павел Гнедков (гр. ИВТ-364), Юлия Киреева (гр. САПР-2.1н), Анна Короленко (гр. РХТ-349), Светлана Ситникова (РХТ-449), координаторы команд: Екатерина Анатольевна Селезнева и Наталья Владимировна Грачева.
Первый день прошел интересно и насыщенно: состоялись всевозможные образовательные площадки и лектории по таким актуальным направлениям, как выстраивание бизнес-процессов, продвижение продукта в сети Интернет, реализация бизнес-идей, IT-предпринимательство.

Как организовать компанию, если у вас нет денег, но очень хочется? Способы достижения бизнес-идей при помощи Social Media Market и Фонда содействия инновациям и коммерциализации инновационных идей. С какими сложностями сталкивается предприниматель и как их решать? IT-предпринимательство: его специфика и как пройти путь от стажера до технического директора.

Второй день был еще более интересным. И вот, все в сборе: участники, эксперты, организаторы и помощники. Можно начинать. Участникам было предложено поиграть в деловую игру, в которой каждая команда – начинающее предприятие, у которого нет денег. Победителем должен был стать тот, чья прибыль будет самой высокой. Команды смогли поучаствовать в разных аукционах, купить технологии и даже выполнить государственный заказ.

Первая команда ВолгГТУ «Промо-код» представила два проекта: производство мелкоштучной снековой продукции «Шанежки» – вафли, сделанные из натуральных плодоовощных продуктов, не содержащие красителей, добавок, соли и сахара, а также создание Эксперт-системы «FoodNet», которая будет подбирать каждому человеку индивидуальное меню.

Вторая команда «Био-С» предложила производство картриджей (сменных модулей) для фильтров очистки воды в рамках направления экологического предпринимательства «Зеленая экономика» и переработки отходов.

Е.А. Селезнева, зам. декана ФТПП.

Стр. 9 из 21pdf