Деловая встреча

Деловая встреча

Деловая встречаВолгГТУ посетили первый губернатор Саратовской области (1996–2005) Дмитрий Федорович Аяцков, ныне президент Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина, и директор института допобразования СГТУ Елена Владимировна Лабазнова.

Гостей сопровождал бывший первый заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Александрович Чуриков. В кабинете ректора техуниверситета, академика РАН Владимира Ильича Лысака гостей встречали: президент ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков, проректор по учебной работе Владимир Александрович Кабанов, директор Института переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов (ИПиПК) Виктор Викторович Шеховцов и начальник учебно-методического управления Евгений Вячеславович Стегачев. В самом начале встречи руководитель первого в Волгоградском регионе опорного технического университета, приветствуя гостей, подчеркнул, что Саратовский техуниверситет – это «наш братский вуз!». Далее ректор ВолгГТУ представил небольшую презентацию об истории и достижениях техуниверситета. Владимир Ильич Лысак отметил достойные позиции университета в различных рейтингах, рассказал о победе в конкурсе по созданию опорных вузов в стране. В 6 раз университет стал лучшей организацией региона в номинации «Наука», ВолгГТУ – победитель многих различных федеральных программ: подготовки кадров для предприятий ОПК, создания и развития инжинирингового центра «Полимерные материалы и технологии», развития студенческого самоуправления и др. А победа в Программе стратегического развития государственных образовательных учреждений позволила вузу приобрести научного и учебного оборудования более чем на 300 миллионов рублей.

Дмитрий Федорович Аяцков в своем ответном слове, прежде всего, передал привет от ректора СГТУ Игоря Рудольфовича Плеве и отметил, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому они и приехали в ВолгГТУ. «Мы убедились, что ваша кузница работает эффективно, и все детали, которые вы собираете, – востребованы на сегодняшнем рынке!» – так образно сказал Дмитрий Федорович после всего услышанного.

Первый губернатор Саратовской области в ранге президента СГТУ работает всего 15 дней, но даже этого столь короткого периода времени ему вполне хватило, чтобы понять всю значимость выполнения той огромной задачи, которую ставит сегодня перед техническими вузами Президент России.

А задача такова – вывести экономику страны на совершенно иной качественный уровень, стране нужны прорывные технологии, нужны новые, свежие инженерные мысли. И чтобы добиться поиска этих технологий, необходимо объединять усилия наших двух вузов.

А для этого нужно лучше знать друг друга – вот еще одна причина их приезда в Волгоград. После состоялся большой и обстоятельный разговор, который касался решения вопросов, связанных с выстраиванием взаимоотношений с работодателями регионов, проблем с диссертационными советами и др.

Далее для гостей была организована небольшая экскурсия по университету с посещением музея истории и науки ВолгГТУ, где им были продемонстрированы все самые современные технологии и разработки политехников, которые уже внедрены в производство, начиная от новейших эластомерных материалов до шагающих машин, от непотопляемых лодок до технологии сварки взрывом. «Наука – это средство для обучения, инженеры должны быть нацелены на созидание!» – так подытожил посещение музея президент ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков.

Как нам показалось, все увиденное там произвело впечатление на коллег из СГТУ. «Молодцы! Супер!» – именно эти слова произнес Д.Ф. Аяцков после того, как он написал теплые пожелания в книге почетных гостей. Также были показаны некоторые лаборатории с уникальным научным оборудованием, в частности двухлучевым микроскопом Versa 3D с его фантастическими возможностями, они проявили большой интерес при посещении информационно-библиотечного центра.

Ничто, ни одна деталь не ускользнула из поля зрения гостей из Саратова – они даже поинтересовались ассортиментом и ценами в буфете! Судя по всему, и там они остались довольны увиденным.

Андрей Аликбаев.
Фото Ильи Скворцова.

Полная версия на сайте вуза.

Стр. 1 из 18pdf