Новости

Глава государства: «Это хорошая идея»

Глава государства: «Это хорошая идея»Росмолодежь: В.В. Путин поддержал идею создания в вузах комнат по уходу за ребенком.

Президент России В.В. Путин поддержал идею Министерства труда и социальной защиты по созданию в стенах вузов специальных комнат по уходу за детьми. Эту идею на встрече с президентом озвучил глава ведомства Максим Топилин.

«Мы видим тенденцию, что начало сокращаться количество первых рождений в связи с тем, что у нас это поколение уменьшается. Поэтому сейчас работаем с регионами, пытаясь приоритезировать их расходы, региональные программы именно на поддержку молодых семей, чтобы стремились, и им было удобно рожать первого ребенка», – отметил в ходе беседы с Президентом Максим Топилин.

По его словам, в ряде регионов России существует неплохой опыт по поддержке молодых семей, обучающихся в вузах. Отдельные регионы вводят специальные пособия по поддержке молодых семей, помогают им с ипотекой, внося первый взнос или погашая процентную ставку.

«Есть опыт, мы тоже с регионами это вместе придумывали, чтобы комнаты по уходу за ребенком организовывались в высших учебных заведениях, чтобы не надо было вести в детский сад, а на какое то время, пока молодая мама учится, чтобы за ребенком присмотрели. Это, возможно, потребует в последующем изменений в законодательстве, просто надо это закреплять, если этот опыт пойдет хорошо. Мне кажется, это позитивно», — сказал министр.
«Это хорошая идея» — отметил Президент.

Глава государства также призвал обратить внимание на соблюдение всех необходимых санитарных норм и правил.

«Мы будем стараться смотреть за этим», — заверил глава Минтруда.

Стр. 12 из 14pdf