Заметки с ректората

О студенческих проблемах

О студенческих
проблемахВ ВолгГТУ состоялось первое в новом учебном году заседание ректората.

Провел его первый проректор техуниверситета Александр Валентинович Навроцкий, который под общее одобрение и аплодисменты зала заметил, что впервые заседание проводится без слова «совместное», потому что оба вуза уже работают как первый в регионе опорный университет.

Первый вопрос, который рассматривался, – предварительные итоги приемной кампании в 2016 году. С докладом от ВолгГТУ выступил секретарь приемной комиссии Д.Н. Гурулев. Дмитрий Николаевич подчеркнул, что это предварительные итоги, поскольку на заочную форму обучения прием еще продолжается. Говоря же о приеме в техуниверситет по очной форме обучения, докладчик отметил, что всего зачислено 969 человек, из них на контракт 214. В магистратуру на бюджет принято 410 человек, при этом на контрактные места по очной форме обучения в этом году принято 59, а по безотрывной форме – 128, всего 597 (в прошлом году было 513 человек). На 10 сентября этого года насчитывалось 1520 договоров по контракту на обучение по безотрывной форме, причем заметим, что прием на контрактную форму обучения в ВолгГТУ продолжается до 26 сентября. На бюджет по этой форме обучения принято 230 студентов, что больше на 35%, чем в прошлом году. Если говорить о заочной форме, то на 10 сентября поступило 1510 договоров, на ту же дату из них оплачено 1318.

Количество слушателей на первом курсе второго высшего образования в ВолгГТУ составляет 195 человек, в ВПИ – 45, в КТИ – 13.

О том, каковы предварительные итоги приемной кампании в Институте архитектуры и строительства, докладывал секретарь приемной комиссии вуза О.В. Коновалов. Олег Владимирович подчеркнул, что если в 2015 году тогда еще в ВолгГАСУ было принято 65 студентов по очной контрактной форме обучения, то в нынешнем году – 113, на 48 человек больше.

Наблюдался значительный рост поступающих по контракту на все формы обучения, если в минувшем году таковых было 634, то в нынешнем – 759! Более чем в два раза выросло и число приема на 1-й курс магистратуры: в 2015 – 63, в 2016 – 128. В этом году гораздо выше был и проходной балл ЕГЭ практически на всех направлениях обучения ВолгГАСУ. Олег Владимирович внес несколько предложений по улучшению работы приемной кампании уже следующего года: привлечение подшефных школ к творческим мероприятиям опорного университета, приглашение школьников на спортивные мероприятия вуза, проведение совместных мероприятий в спортлагерях, включение школьников в план выездных мероприятий.

Данный вопрос вызвал весьма заинтересованную дискуссию. Проректор по учебной работе ВолгГТУ Игорь Леонидович Гоник отметил, что контингент на экономические направления сокращается, поскольку бюджетных мест там больше не будет! Не менее важную роль при приеме играет наличие военной кафедры, там, где она есть, туда молодые люди идут, конечно, гораздо охотнее. Все эти факторы необходимо учитывать и в будущем. Проректор по учебной работе техуниверситета Владимир Александрович Кабанов обратился к залу с вопросом, знает ли кто-либо из присутствующих, со сколькими школами технической направленности региона у ВолгГТУ заключены договоры? Оказалось, что знают и, причем, многие. И не просто знают, а со многими средними учебными заведениями есть тесные контакты. Так, декан факультета автоматизированных систем, транспорта и вооружений политеха Олег Дмитриевич Косов рассказал о том, что вуз на протяжении многих лет поддерживает крепкую связь с лицеем №2 Краснооктябрьского района Волгограда, что дает свои плоды.

Полная версия – на сайте ВолгГТУ.

Андрей Аликбаев.

Стр. 2 из 14pdf