Субботники

Негромкое «Спасибо»

Негромкое «Спасибо»12 апреля волонтерский отряд ВолгГТУ провел очередной субботник на мемориальном комплексе Великой Отечественной войны «Остров Людникова».

Он расположен на территории поселка Нижние Баррикады в месте, где в конце 1942 года держала оборону 138-я стрелковая дивизия полковника Ивана Ильича Людникова, полуокруженная на 700-метровом участке фронта, шириной всего в 400 метров, который стали называть «остров Людникова». В течение 40 дней воины, зажатые в огненную подкову, удерживали этот плацдарм, лишенные тылов и снабжения.

Ребята-волонтеры уже 8 лет шефствуют над частью мемориала – двумя братскими могилами, в которых похоронены воины-ополченцы завода «Баррикады» и воины-связисты 138-й дивизии, погибшие в боях за «остров Людникова», и памятником «Ролик» связистам 138 стрелковой дивизии. «Ролик» – это позывной связистов Кузьминского, Ветошкина, Колосовского и Харазия, которые в течение шести недель удерживали связной пункт и не пропустили противника.

Этой весной обелиски на братских могилах предстали обновленными, отремонтированными городскими властями, что очень обрадовало ребят. Ведь волонтеры политеха давно били тревогу по поводу обелисков, требующих ремонта, посылая запросы и в администрацию Краснооктябрьского района Волгограда, и в комитет культуры Волгоградской области, и в Министерство культуры РФ. И в том, что памятные места преобразились, похорошели, также есть вклад ребят из ВолгГТУ.

А чуть ранее порядок навели на мемориале Великой Отечественной войны «Стена Родимцева» – месте высадки 13-й Гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора А.И. Родимцева. Причальная стена, построенная еще в 1896 году, в сентябре 1942 года явилась местом причала десантных кораблей и высадки 13-й гвардейской стрелковой дивизии, которая внезапным ударом отбросила противника от Волги.

Субботники именно на этом мемориале всегда требуют особенно много сил, потому что приходится не только собирать мусор, оставляемый любителями пикников, но и бороться с обильной порослью тополей. Поэтому уже не в первый раз этот субботник объединил ребят из волонтерского отряда ВолгГТУ и студентов из ВГСПУ, также неравнодушных к военной памяти нашей Волгоградской земли. И оказывается, совершенно неважно там, на берегу, в каком вузе учатся ребята, к какому общественному движению принадлежат, ведь делают все одно большое общее дело, не позволяя забыть подвиг наших дедов и говоря им своим трудом негромкое «спасибо».

Е.П. Скорикова,
ведущий социолог ВолгГТУ.

Стр. 12 из 17pdf