Деловой визит

Перспективы сотрудничества

Перспективы сотрудничестваВ техническом университете находится делегация ученых: Дуонг Нгок Хай (вице-президент Вьетнамской академии наук и технологий), Нгуен Хоай Чау (директор отдела трансфера технологий ВАНТ), Тхай Куанг Винь (декан института информационных технологий ВАНТ), Нгок Танг Май (научный сотрудник университета Тон Дык Тханга – кстати, выпускник ВолгГТУ).

Начался визит со встречи с руководством вуза. Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак, президент вуза, академик РАН Иван Александрович Новаков, первый проректор Александр Валентинович Навроцкий пообщались с коллегами. В начале разговора Владимир Ильич привел небольшую статистику: за последние 10 лет в нашем вузе получили дипломы 172 гражданина Вьетнама, 89 – окончили магистратуру, 19 – защитили кандидатские диссертации, 1 – докторскую, а в настоящее время обучается 85 студентов. Представители нашей стороны в один голос говорили о том, что вьетнамские студенты приезжают сюда хорошо подготовленными, неплохо учатся и достойно представляют свою страну. После чего В.И. Лысак вкратце рассказал гостям о вузе. Прежде всего – это старейший и крупнейший университет в регионе с богатыми традициями и сильными научными школами, имеющий прочные связи с Российской академией наук, выигравший право стать опорным университетом. Руководитель ВолгГТУ подчеркнул, что науке у нас уделяется особое внимание, и примеров тому масса: у вуза есть свой технопарк (филиал в Волжском), где выпускается наукоемкая продукция по технологиям, созданным политехниками, каждый выпускник магистратуры имеет в среднем по пять публикаций, а патентов наши ученые получает порядка 230 в год.
Что же касается иностранных коллег, Вьетнамская академия наук и технологий – основное научное учреждение страны, имеющее отделения в различных городах, активно сотрудничающее с РАН. Ученые говорили о возможности совместных с политехниками исследований, сферах, которые их интересуют. Основная цель нынешнего визита – нащупать точки соприкосновения, определить возможные направления совместной работы.

Чтобы наглядно показать и подробно рассказать о деятельности ВолгГТУ, вьетнамских коллег пригласили в музей истории и науки. Катионные флокулянты, полимеры пониженной горючести, эластомеры для экстремальных условий эксплуатации, непотопляемая шлюпка, покрытие для спортивных сооружений, изделия, созданные при помощи сварки взрывом – это и многое другое вызвало неподдельный интерес иностранных ученых После чего они также побывали в научно-технической библиотеке и некоторых лабораториях.

Во второй день своего пребывания в Волгограде делегация ученых из Вьетнама встретилась с вьетнамскими студентами и учеными ВолгГТУ.

Молодые люди с радостными улыбками на лицах рассказали, как им тут живется и учится. Они также поделились своими планами: кто-то собирается идти после бакалавриата в магистратуру, а кто-то уже готовится к поступлению в аспирантуру. Обсуждались и перспективы трудоустройства ребят на родине.

Затем вьетнамские ученые встретились со своими коллегами из ВолгГТУ. Например, наши химики – к.х.н. Алексей Николаевич Гайдадин и д.х.н. Марат Абдурахманович Ваниев представили инжиниринговый центр техуниверситета «Полимерные композиционные материалы и технологии». Сфера деятельности центра: разработка полимерных композиционных материалов, проектирование изделий из полимеров, разработка рецептур и выпуск изделий из термоэластопластов, создание новых полимеров и др. Так, политехниками создано инновационное эластомерное покрытие для спортивных площадок. Как отметил А.Н. Гайдадин, – это самая красивая разработка ученых ХТФ ВолгГТУ. Покрытие обладает сверхпрочностью и водонепроницаемостью. Этим покрытием уже оснащены порядка 70 стадионов для различных видов спорта по всей стране, не считая спортплощадок, – и в Москве, и в Сочи, и в Сибири. По сути этот же материал можно использовать для гидроизоляции крыш. Эти и другие разработки химиков волгоградского политеха очень заинтересовали вьетнамских ученых.

Подобные встречи состоялись также по направлениям: «Механика и робототехника», «Механика жидких и газовых сред», «Экология и изменение климата», «Инноватика и трансфер технологий, малые инновационные предприятия».

Но на этом визит коллег из Вьетнама не закончился. На следующий день они посетили ВолгГАСУ.

Наталья Толмачева.
Ирина Миронова.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 1 из 17pdf