Дела музейные

С живым интересом

С живым интересомВ музее истории и науки ВолгГТУ побывали учащиеся гимназии № 16 Тракторозаводского района Волгограда.

Девятиклассников на экскурсию в политех их привезла классная руководительница Ольга Владимировна Кондаурова. В гимназии есть предмет «Предпрофессиональная подготовка». И педагог посчитала, что в рамках этих занятий, ребятам было бы важно познакомиться с техническим вузом. Ольга Владимировна отметила, что молодые люди проявляют большой интерес к политеху.

И, действительно, ребята активно отвечали на все вопросы по истории от заведующей музеем С.П. Мишты, с большим вниманием слушали ее рассказ о вузе – событиях военных лет и наших дней. Светлана Петровна всегда приводит малоизвестные, но важные для молодежи факты о Сталинградской битве, рассказывает о судьбах политехников, ушедших на фронт и помогавших стране в тылу.

Перейдя к блоку о сегодняшнем дне волгоградского техуниверситета, С.П. Мишта рассказала о руководителях вуза, о талантливых студентах и преподавателях, которыми славится и гордится политех. Школьникам было интересно послушать о разработках наших ученых, среди которых прочнейшее покрытие из композиционных материалов для спортивных площадок, непотопляемая шлюпка, подкова, созданная из титана и алюминия при помощи технологии сварки взрывом и многое другое.

Стр. 14 из 16pdf