Ученый совет

Деловой разговор о сотрудничестве

Деловой разговор о сотрудничествеЗаседание ученого совета прошло под председательством президента техуниверситета, академика РАН И.А. Новакова.

Иван Александрович напомнил, что и у нас, и в ВолгГАСУ продолжают работать представители фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», привлеченного Министерством образования РФ для оказания помощи регионам в формировании программ развития опорных вузов. «Наш опорный университет должен способствовать развитию экономики региона – вот главная его задача!» – подчеркнул президент вуза. Для этого сегодня и вырабатываются направления сотрудничества и инструменты взаимодействия региона с ведущим университетом. Они будут отражены в программе, которую формирует межведомственная рабочая группа. И как уже сообщалось, к 1 мая эта программа, рассчитанная на 5 лет, должна быть отправлена в Минобрнауки.

Рассмотрение вопросов согласно повестке дня, по сложившейся традиции, началось с вручения наград отличившимся политехникам. Под бурные аплодисменты зала Иван Александрович вручил аттестат доцента ассистенту кафедры «Теоретическая механика» Николаю Геннадиевичу Шаронову. Также из рук руководителя вуза диплом и медаль за I место на чемпионате России по армрестлингу 2016 года получил Владимир Майоров (о победе нашего чемпиона мы уже сообщали).
Затем члены ученого совета перешли к деловой повестке дня.

Первый проректор А.В. Навроцкий выступил с докладом о состоянии и перспективах развития международного сотрудничества в области образования и науки. Александр Валентинович, прежде всего, обозначил цель и задачи международного сотрудничества. Это повышение конкурентоспособности научных школ и образовательных программ университета в международном пространстве образования и науки.

Среди задач – поиск новых направлений, методов и инструментов исследований, увеличение количества публикаций в международных журналах, разработка новых образовательных программ, освоение образовательных технологий, дополнительное финансирование исследований и разработок, стажировки и др.

Что касается публикационной активности, то в ВолгГТУ, по сравнению с российскими университетами, которые в этом году стали опорными, очень даже достойные результаты – самое большое количество статей в Scopus за минувший год! У волгоградского техуниверситета есть все предпосылки к тому, что маховик плодотворного сотрудничества будет раскручиваться и дальше.

По второму вопросу об утверждении рейтинга ППС, кафедр и факультетов за 2015 год выступил проректор по учебной работе И.Л. Гоник. Игорь Леонидович подчеркнул, что в таком виде рейтинг будет обсуждаться в последний раз, поскольку в следующем году, уже в статусе опорного университета, будут, конечно же, добавления от ВолгГАСУ.

Лидерство в рейтинге факультетов университета уже четвертый года подряд уверенно держит ФТКМ, на втором месте (в этом году) – ФАСТиВ, на третьем месте, также четвертый год – ХТФ. В рейтинге заведующих кафедрами первое место у ректора ВолгГТУ, чл.-корр. РАН, зав. кафедрой СП В.И. Лысака, второе – у президента вуза, академика РАН, зав. кафедрой ФАХП И.А. Новакова, замыкает тройку лидеров заведующий кафедрой ТеМ Е.С. Брискин. Рейтинг профессоров возглавляет С.В. Кузьмин, второе место у Ю.П. Трыкова, третье – у В.Г. Шморгуна.

Кроме того, на заседании был рассмотрен еще ряд вопросов.

Андрей Аликбаев.
Фото Ильи Скворцова.

Полная версия на сайте вуза.

Стр. 7 из 16pdf