Работодатель – вуз

Каждый сам кузнец своей судьбы

Каждый сам кузнец своей судьбыВолгГТУ посетили директор по персоналу дирекции новых проектов «РУСАЛ» Л.Г. Крутикова и руководители «ВгАЗ СУАЛ» – генеральный директор Ю.В. Моисеев, директор по порошковому бизнесу А.В. Губанов, директор по производству А.С. Фоминых, директор по персоналу С.И. Соловьев и начальник отдела кадров и подготовки персонала В.И. Пуказов. Они встретились с ректором техуниверситета, чл.-корр. РАН В.И. Лысаком и студентами.

Владимир Ильич Лысак встретил гостей в своем кабинете. Сначала он коротко рассказал им о ВолгГТУ. Прежде всего, о том, что сейчас идет процесс объединения вуза с ВолгГАСУ, о будущей структуре первого регионального технического опорного университета, которым мы недавно стали. Когда закончится процесс слияния, в вузе будет более 10 факультетов, порядка 3000 сотрудников, к 2018 году только студентов-дневников будет около 20 000. Привел руководитель техуниверситета и такие важные данные, что сразу после окончания ВолгГТУ трудоустраивается 85 % выпускников, на крупных заводах Волгоградской области работает большое количество политехников.

В.И. Лысак отметил, что техуниверситет никогда не снижает планку для студентов. Многие политехники занимаются исследовательской работой. Студенты и аспиранты ВолгГТУ всегда на лидирующих позициях по получению грантов и стипендий Президента РФ. И руководителей компании «ВгАЗ СУАЛ» очень заинтересовала данная информация.
После общения с ректором представители дирекции по новым проектам ОК «РУСАЛ» и «ВгАЗ СУАЛ» прошли в конференц-зал для общения со студентами факультета технологии конструкционных материалов. Молодым людям была представлена презентация компании и озвучено множество интересных предложений.

Предприятия ООО «СУАЛ-ПМ» (г. Шелехов), филиал «СУАЛ-ПМ-Краснотурьинск» ООО «СУАЛ-ПМ», филиал АО «СУАЛ» «ВгАЗ СУАЛ» (г. Волгоград) являются крупными производителями алюминиевых порошков и пудр, паст и гранул. Сейчас они активно набирают кадровый резерв. Были озвучены программы взаимодействия, которые предлагаются политехникам: прохождение практики, назначение именных стипендий.

Студенты имеют возможность заключить ученический договор, который дает им гарантированное трудоустройство на предприятиях компании (в т.ч. и после прохождения службы в Вооруженных силах РФ). По договору они также будут получать стипендию, если учатся на «отлично» и «хорошо» (предпоследний год обучения – 2000 руб., последний – 2500); пройдут практику в процессе реального производства; напишут курсовые и дипломные работы по темам, согласованным с будущим работодателем.

Сотрудникам предприятий предоставляется множество социальных бонусов: дотации на питание, служебный транспорт, услуги корпоративного медицинского центра, посещение спортзала, участие в спортивных мероприятиях, путевки для работников и их детей на льготных условиях. Существует программа льготного кредитования жилья. А практикантам и молодым специалистам будет компенсирована аренда жилья. Зарплаты в компании высокие. Карьерный рост обеспечен грамотным специалистам.

У студентов ВолгГТУ немного времени на раздумье. Все желающие политехники должны пройти собеседования и заключить ученические договоры.

Ирина Апрелева.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 5 из 18pdf