Конференция

Социокультурное пространство Юга России

Социокультурное пространство Юга РоссииПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ – 2015

В ВолгГТУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Социокультурное пространство Юга России: межнациональное и межконфессиональное взаимодействие». Мероприятие проводилось в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений, а организатором выступал волгоградский техуниверситет при содействии комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

Открывая конференцию, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак обратился к собравшимся с приветственной речью. Он отметил, что в конференц-зале много гостей из других регионов, и им наверняка будет интересно узнать о вузе, в котором они сейчас находятся. Владимир Ильич говорил о достижениях ВолгГТУ, среди которых победы в областном конкурсе «Лучшая организация года», различных программах, в т.ч. создания и развития инжиниринговых центров, развития деятельности студенческих объединений, развития образования 2016–2020 гг. и др., попадание в ТОП-100 национального рейтинга университетов, и этот список можно продолжать. Немалый интерес в зале вызвал и рассказ ректора о разработках вуза в области машиностроения, транспортных систем гражданского и оборонного назначения, металлургии, химии, материаловедения, проиллюстрированный презентацией.

Пожелания плодотворной работы от главы региона А.И. Бочарова передал заместитель губернатора Волгоградской области Александр Иванович Блошкин. «Уверен, что сегодня состоится конструктивный диалог, – продолжил Александр Иванович, – и вместе мы выработаем конструктивные решения». В нашем регионе проживает более 130 национальностей, поэтому межнациональное согласие, стабильные межконфессиональные отношения крайне важны для развития и процветания области.

Второй раз в такой конференции принимал участие руководитель Комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи, председатель ООД «Всероссийский межнациональный союз молодежи» Кантемир Исхакович Хуртаев. Он отметил огромный вклад данного мероприятия в развитие научного подхода к проблеме межнационального и межконфессионального взаимодействия.

Пленарные выступления открыл докладом «Стратегия государственной национальной политики – новые вызовы и решения (федеральный и региональный дискурс)» заместитель директора Института этнографии и антропологии Российской академии наук, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Владимир Юрьевич Зорин. Россия всегда была многонациональной и поликонфессиональной страной. У нас накоплен огромный опыт мультикультурных отношений.

Совет по межнациональным отношениям реализует стратегию национальной политики. Ее цели: упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа; сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России; гармонизация национальных и межнациональных (межэтнических) отношений; обеспечение равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств. На данный момент, отметил Владимир Юрьевич, в стране заметно явное улучшение межнациональных отношений, и это во многом связано с внешними факторами. Но результат надо закреплять, работая прежде всего с молодежью. А использовать для этого необходимо то, что больше всего влияет на формирование ценностей, – по данным социсследований сейчас это Интернет.
Председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Сергей Николаевич Чернов говорил о межнациональном взаимодействии в регионе.

У нас проживает, как уже отмечалось, более 130 национальностей. Самая многочисленная – русские, вслед за ними по нисходящей – казахи, украинцы, армяне, татары, азербайджанцы, немцы, чеченцы, цыгане, белорусы, корейцы и др. Делами национальностей также занимаются 65 зарегистрированных и 9 незарегистрированных общественных организаций. Докладчик подробно рассказал о реализации национальной политики у нас в области, направлениях работы комитета, проведенных мероприятиях.

Завершилась пленарная часть конференции выступлением заведующего кафедрой «Философия и культурология» Калмыцкого государственного университета Валерия Николаевича Бадмаева. Он представил доклад «Евразийство и социокультурное пространство Юга России».

Во второй половине дня работа конференции продолжилась по секциям. Актуальные вопросы также обсудили на двух круглых столах.

В свободное время гости совершили экскурсию по техуниверситету и посетили достопримечательности Волгограда.

Наталья Толмачева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 3 из 14pdf