Представляем

Наши именные стипендиаты

Наши именные стипендиатыЧетверо политехников удостоены именных стипендий на текущий учебный год. Аспиранты А. Андроник и В. Казанкин стали стипендиатами Президента РФ, а В. Кочетков и А. Сметанина – Правительства РФ. Расскажем о них подробнее.

Артем Андроник – аспирант 4 года кафедры «Сопротивление материалов» (научный руководитель – профессор А.Н. Савкин). На счету молодого человека 60 публикаций, из них 7 свидетельств о регистрации программ, 5 статей в иностранных журналах базы данных Scopus. Вместе с научным руководителем он работает над диссертацией «Оценка кинетики роста усталостной трещины в металлах на основе взаимодействия амплитуд напряжений на нижнем участке кинетической диаграммы усталостного разрушения». Дважды Артем ездил в зарубежные командировки в Индию на предприятие академика Индийской академии наук, д.т.н., профессора Р. Сундера, с которым курируется направление развития международного сотрудничества ВолгГТУ и индийских вузов.

Владимир Казанкин – аспирант кафедры «Детали машин и подъемно-транспортные устройства» (научный руководитель – М.М. Матлин). Молодой человек вместе с руководителем занимается расчетами на прочность различных деталей и узлов деталей машин. В основе расчетов лежат полученные ими закономерности упругопластического контакта твердых тел.

В ходе исследований были получены закономерности упругопластического контакта как для единичного контакта деталей различной формы, так и для множественного контакта применительно к взаимодействию шероховатых поверхностей. Это позволяет в ряде случаев существенно увеличить точность расчетов на прочность и срок службы соединений деталей. Результаты исследований В. Казанкина представлены более чем в 50 работах, среди которых 6 статей, входящих в БД Scopus (5 из них входят в базу Web of Science), 13 статей в журналах ВАК, 3 свидетельства на программы и один патент.

Владимир Кочетков – аспирант кафедры «Химическая технология полимеров и промышленная экология» Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ (научный руководитель – профессор В.Ф. Каблов). Его исследовательская деятельность связана с разработкой эластомерных композиций с пониженной горючестью. Данная тема является весьма актуальной, т.к. развитие техники требует создания изделий, работающих в экстремальных условиях (при температурах эксплуатации порядка 2500 оС). Владимир участвовал в научных конференциях различного уровня, им опубликовано более 30 статей, в том числе 12 в центральной печати, имеет 3 патента, издано 2 учебных пособия и 2 методических указания для студентов.

Анастасия Сметанина – аспирант кафедры «Мировая экономика и экономическая теория» (научный руководитель – И.А. Морозова). Тема ее диссертации: «Развитие инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в современной России на основе внедрения системы электронных платежей». Среди 52 публикаций Анастасии – 19 в БД РИНЦ (ВАК) и 3 в БД Scopus.

Активный вклад А. Сметаниной в развитие современной науки и экономики России отмечен благодарностями за участие в региональных и общероссийских научно-практических конференциях, стипендией города-героя Волгограда, медалью и дипломом Российской академии наук за лучшую научную работу среди студентов вузов России, благодарностью губернатора Волгоградской области. Кроме того, девушка является лауреатом премии по поддержке талантливой молодежи в 2014 г.

Подготовила Наталья Москаль.

Стр. 8 из 14pdf