Знай наших!

Аспирантки ВолгГТУ – победители

Аспирантки ВолгГТУ – победителиАспирантки ВолгГТУ Вера Широкова и Екатерина Чернышова стали победителями IX Конкурса проектов молодых ученых, который прошел в рамках 18-й международной выставки химической промышленности и науки «Химия-2015».

В этом году конкурс был посвящен 100-летию со дня рождения выдающегося организатора отечественной химической промышленности Леонида Аркадьевича Костандова.

Организаторами конкурса выступили Российское химическое общество им. Д.И. Менделеева, Российский союз химиков, Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева и ЦВК «Экспоцентр». В состав оргкомитета и жюри конкурса вошли президент ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков и замдекана ХТФ, доцент Роман Владимирович Брунилин.

С каждым годом возрастает количество участников и расширяется география представляемых вузов. В этом году было заявлено 54 проекта, из которых 24 вышли в финал. В итоге Вера Широкова, представившая проект «Разработка композиций на основе модифицированных полисульфоном эпоксидных смол, реакционноспособных в условиях фотохимического инициирования», стала обладательницей I премии.

Полученные вещества перспективны в качестве экспрессремонтных композиций, связующих для композиционных материалов и др. Их преимущество в быстром получении, высокой стойкости к ударам.

За проект «Получение пленок хитозана, модифицированных низкомолекулярными и полимерными альдегидами» Екатерина Чернышова была удостоена II премии. Обработка альдегидами позволяет получить материалы, используемые в медицинских целях. Благодаря способности к биоразложению они могут использоваться, к примеру, в качестве медицинских повязок.

Стр. 12 из 14pdf