Школа-семинар

«Стипком-2015»

«Стипком-2015»С 22 по 25 октября в Москве состоялась ежегодная всероссийская школа-семинар «Стипком-2015», участие в которой приняли заместитель председателя ППОС ВолгГТУ Станислав Куликов, председатель профбюро ФТКМ Дмитрий Щербин и заместитель председателя профбюро ФАСТиВ Анна Забелина.

На протяжении трех образовательный дней порядка 400 участников – членов стипендиальных комиссий, представлявших более 170 вузов из 70 субъектов Российской Федерации, изучали механизмы распределения стипендиального обеспечения в образовательных организациях высшего образования, законодательство РФ, а также нормативные документы, регламентирующие участие органов студенческого самоуправления в жизни образовательного учреждения.

В рамках школы прошли образовательные модули «Роль и место ОССУ в управлении средствами стипендиального фонда», «Особенности назначения государственных социальных стипендий», «Стипендиальное обеспечение в образовательном процессе», «Государственная академическая стипендия и материальная поддержка», мастер-классы, игры.

Участникам проекта также презентовали результаты ежегодного мониторинга стипендиального обеспечения в вузах. Итогом образовательной части стал аттестационный тест.

Кроме того, в рамках школы-семинара прошла встреча представителей Министерства образования и науки Российской Федерации с участниками и организаторами проекта. Темой обсуждения стали поправки в проект стипендиального обеспечения, где организаторы обозначили ряд проблематичных вопросов и внесли конструктивные предложения по их решению.

На протяжении всей школы участников оценивали, а на церемонии закрытия лучшим из лучших были вручены «золотые» и «серебреные» значки «Стипком». В числе награжденных был и наш Станислав Куликов.

Стр. 13 из 14pdf