Новости филиалов

Что могут студенты?

Что могут студенты?Два дня, 12 и 13 сентября, в Волжском политехническом институте проходила первая в этом учебном году студенческая научно-практическая конференция.

В ней участвовали студенты вуза, избравшие своей специализацией химические технологии и биотехнологии; автоматизацию технологических процессов и производств; технику и технологию в отраслях промышленности и транспорта, а также интересующиеся социально-гуманитарными проблемами развития современного общества. Вместе с волжскими школьниками в этом научном форуме набралось более 120 участников. Выступивший на открытии конференции директор ВПИ В.Ф. Каблов пожелал собравшимся плодотворных научных поисков, которые способствовали бы успешной учебе.

Наибольший интерес участников мероприятия вызвал 3D-принтер, который создал шестикурсник ВПИ Евгений Бойцов в содружестве с коллективом малого инновационного предприятия при вузе ООО «ЦЭБЭ». Между прочим, это уже второй RepRap (так часто называют принтеры этого вида), который сделал этот студент ВПИ. Предыдущий появился еще в прошлом учебном году.

– До 20 сентября несколько экспертных комиссий, в которые вошли ведущие ученые нашего института, рассмотрят студенческие работы и выберут из них 8 лучших, – сообщил начальник НИС ВПИ С.И. Благинин. – Их авторы в качестве поощрения будут направлены со своими научно-практическими работами по путевкам на всероссийские и международные научные форумы, которые пройдут до конца нынешнего года на территории России.

Пресс-центр ВПИ.

Стр. 6 из 9pdf