Светлая память

Он был настоящим человеком

Он был настоящим человекомКаждый раз, когда мы берем в руки университетскую газету или приложения к «Политехнику», либо факультетские многотиражки – да любую вузовскую печатную продукцию, мы всегда вспоминаем Евгения Васильевича Авдеева, имевшего непосредственное отношение к ней.

Хрупкость и скоротечность жизни осознаешь лишь тогда, когда уходит близкий человек. 21 сентября будет 40 дней, как с нами нет директора ИУНЛ Евгения Васильевича Авдеева. В погожий августовский день болезнь забрала у нас прекрасного человека, которого многие знали, любили и уважали.

Более 15 лет Е.В. Авдеев возглавлял издательство учебно-научной литературы и учебно-методических пособий (ранее РПК «Политехник»). Его коллеги до сих пор не могут примириться с утратой, и каждому кажется, что Евгений Васильевич вышел из своего кабинета на минуточку и вот-вот вернется.

– Это был лучший руководитель издательства, – говорит заведующая типографией, врио директора ИУНЛ Татьяна Ивановна Баранникова. – Порядочный, ответственный, добросовестный, очень любил свою работу. Не жалел сил для того, чтобы сделать выпускаемую продукцию лучше, болел душой за порученное дело. И как руководитель-мужчина мог уладить любые разногласия в практически женском коллективе. Он до последнего верил, что справится с болезнью и вернется в издательство.

Но больше работы Евгений Васильевич любил свою семью. Он был заботливым мужем (вместе с женой прожил 43 года!), отцом, дедушкой и прадедушкой, занимался домашними хлопотами и дачей. Отдаваясь целиком семье и работе, он зачастую забывал о себе.

– Когда Евгений Васильевич только пришел к нам на работу, – вспоминает заведующая РИО Людмила Павловна Кузнецова, – не стеснялся спрашивать, если чего-то не знал. Это редкое для директора качество. Он постоянно учился, вникал во все, чем занималось издательство, и при этом полностью доверял своим сотрудникам, знал, что мы его не подведем, а если кому-то требовалась помощь, непременно приходил на выручку.

Сотрудники редакционно-издательского отдела и типографии знали Евгения Васильевича как человека, не привыкшего жаловаться, скромного, понимающего, умеющего найти правильный подход к другим, с замечательным чувством юмора. Он был таким, каким должен быть настоящий мужчина – в один голос говорят его коллеги.

Стр. 5 из 9pdf