Факультет транспортных комплексов и систем вооружения (ФТиВ)

Факультет транспортных комплексов 
и систем вооружения (ФТиВ)Одновременно с открытием в 1930 г. Сталинградского тракторостроительного института был создан тракторостроительный факультет. Факультет рос, развивался, становился подлинной кузницей инженерных кадров. В зависимости от задач времени его называли танковым, артиллерийским, автотракторным. Уже 50 лет факультет готовит создателей ракетно-космических комплексов, стрелково-пушечного и ракетного оружия.

На факультете ведется подготовка специалистов для автотракторостроения и оборонной промышленности по направленияю бакалавриата «Энергетическое машиностроение» и инженерным специальностям «Наземные транспортно-технологические комплексы», «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов», «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие». Только на нашем факультете остались три специальности, продолжающие подготовку инженеров.

Кафедра «Автотракторные двигатели» готовит специалистов по разработке, исследованию и сервисному обслуживанию высокоэффективных, экологически чистых поршневых и комбинированных двигателей для машин и энерго­установок наземного транспорта.

Кафедра «Автомобиле- и тракторостроение» готовит дипломированных инженеров, способных создавать, совершенствовать и осваивать новейшую автомобильную, тракторную и другую наземную транспортную технику как российского, так и иностранного производства. Такие специалисты легко находят работу на крупных предприятиях и в мелких тюнинговых фирмах, модернизирующих серийные машины под конкретных потребителей с улучшением эксплуатационных качеств, тягово-скоростных характеристик, дизайна, проходимости, плавности хода, надежности.

Кафедра «Автоматические установки» готовит инженеров-конст­рукторов артиллерийской и ракетной техники с ориентацией на основные базовые предприятия: ОАО «ЦКБ «Титан», «ОАО «ПО «Баррикады», ОАО «ВМК «ВгТЗ», а также по заказам других предприятий города и страны. Выпускники кафедры стали ведущими конструкторами и руководителями производства, авторитетными учеными и заслуженными работниками высшего образования, достигли больших успехов в предпринимательской деятельности и силовых структурах. Сегодня в оборонно-промышленный комплекс страны требуются инженеры для разработки новых мобильных систем особоточных образцов артиллерийского и ракетного вооружения, ракетных комплексов оперативно-тактического и стратегического назначения.

Выпускники факультета занимают ведущие позиции в профессиональной, научной, административно-управленческой областях, бизнесе. Среди них директора заводов, главные конструкторы, заслуженные деятели науки и техники, доктора технических наук, заведующие кафедрами, деканы и ректоры вузов.

Всегда будут нужны инженеры, способные создавать и совершенствовать автотракторную и оборонную технику, организовывать ее производство и обеспечивать соответствующую конкурентоспособность на рынке сбыта. А это значит, что факультет транспортных комплексов и систем вооружения ВолгГТУ будет развиваться и совершенствоваться с учетом современных требований к подготовке специалистов.

Декан факультета:
к.т.н., доцент
Косов Олег Дмитриевич.
Адрес факультета:
ул. Советская, 31, учебный корпус №3, ауд. А-509.
Телефон (8442) 24-81-80.

В 2013 году:
бюджетных мест – 80;
проходной балл – 130.

Стр. 8 из 18pdf