Филиалы ВолгГТУ

Волжский научно-технический комплекс

Волжский научно-технический комплексВолжский научно-технический комплекс (ВНТК-технопарк) – структурное подразделение университета, в котором создаются образцы новой наукоемкой техники и материалов, а также выполняется отработка новых технологических процессов в производстве.

На базе наукоемкого производства ВНТК (филиала) ВолгГТУ, оснащенного различными видами исследовательского и производственного оборудования, студенты университета и его филиалов выполняют лабораторные и практические занятия, проходят производственную, курсовую и преддипломную практики и участвуют в выполнении инновационных научно-исследовательских работ.

Университет поддерживает и последовательно укрепляет научно-технический и производственный потенциалы своего технопарка, что находит отражение в постоянном обновлении и наращивании объемов производства наукоемкой продукции.

Сегодня даже самая наукоемкая продукция, во-первых, должна быть востребована потребителем на рынке, во-вторых, должна быть привлекательна по цене и дружелюбна к экологии, в-третьих, ее эксплуатационные свойства и срок службы должны соответствовать или опережать современные требования потребителя и, безусловно, обеспечивать межремонтный ресурс используемых в работе систем и оборудования.

В ВНТК к настоящему времени созданы, освоены и успешно реализуются более 600 наименований композиционных рукавов самого различного назначения.

Особый раздел научно-техно­логической тематики ВНТК составляет создание современных наукоемких эластомерных материалов – гидрофобных, атмосферостойких, с низким коэффициентом трения, долговечных – для судоходных, защитно-паводковых сооружений и гидроэлектростанций.

Благодаря творческому сотрудничеству ученых университета и филиалов, изучению спроса и технологий потребителя, а также инновациям университета, новым наукоемким технологиям объем производства и реализации востребованных рынком товаров технопарка растет из года в год – со времени вхождения ВНТК в состав университета он вырос с 33,6 млн руб. более чем в 5 раз.

Директор ВНТК:
Дахно Александр Викторович.
Адрес:
г.Волжский,
ул. Александрова, 67.
Телефон (8443) 33-83-30.

Стр. 15 из 18pdf