Дневные факультеты

факультет технологииконструкционных материалов (ФТКМ)

факультет технологииконструкционных материалов (ФТКМ)Факультет технологии конструкционных материалов ведет свою историю со дня основания в 1930 году кафедры литейного производства.

Сегодня факультет является мощным учебно-научным подразделением, где работают высококвалифицированные преподаватели – профессора и доценты.

Кафедра «Машины и технология литейного производства» – старейшая кафедра нашего университета (с 1930 г.). Ученые и преподаватели этой кафедры занимаются всегда современными проблемами, связанными с получением качественных отливок с повышенными механическими свойствами. Продукция литейного производства востребована, начиная с гидроэлектростанций и заканчивая литыми ювелирными изделиями.

Для решения отраслевых задач кафедра готовит бакалавров по направлениям «Металлургия» (профиль «Литейное производство черных и цветных металлов») и «Машиностроение» (профиль «Машины и технология литейного производства»).

Кафедра «Материаловедение и композиционные материалы». В развитых странах материаловедение причисляется к трем наиболее приоритетным областям знаний наряду с информационными технологиями и биотехнологией.

Коллектив кафедры нацелен на создание новых видов композиционных материалов, всестороннее исследование их свойств с целью внедрения в современные изделия машиностроения, авиационной и космической техники. На кафедре ведется подготовка бакалавров по направлению «Материаловедение и технологии материалов» по двум профилям: «Конструирование и производство изделий из композиционных материалов» и «Материаловедение и технологии наноматериалов и наносистем».

Кафедру «Оборудование и технология сварочного производства» возглавляет чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак. Немногим более 100 лет назад сварка, как технологический процесс, была известна только специалистам. А сегодня вряд ли найдется человек, который не знает этого термина и не видел результатов применения этого процесса.

Учеными кафедры создан целый спектр новых сварочных технологий, например сварка взрывом, которая позволяет получать слоистые композиционные материалы различной структуры и назначения. Они широко применяются в нефтехимическом машиностроении, металлургии, ракетно-космической технике. На всех космических кораблях и станциях используют композиты, полученные здесь – в стенах нашего университета.

Кафедра готовит бакалавров по направлению «Машиностроение» (профиль «Оборудование и технология сварочного производства»).

Научные разработки самой молодой кафедры «Технология материалов» связаны с исследованием и разработкой новых технологий получения высококачественного металла для крупных слитков, поковок и технологий ковки крупногабаритных заготовок. Эти уникальные разработки применяются для изготовления гребных валов современных атомоходов, подвод­ных лодок, транспортных судов, а также валов турбин тепловых и атомных электростанций. Для решения этих задач на кафедре ведется подготовка бакалавров по направлению «Металлургия» (профили: «Металловедение и термическая обработка металлов» и «Обработка металлов давлением»).

Наши выпускники успешно работают на крупнейших предприятиях, в научных организациях, в том числе занимают там руководящие должности – начальников отделов и лабораторий, главных специалистов, генеральных конструкторов и директоров.

Декан факультета:
д.т.н., профессор
Кузьмин Сергей Викторович.
Адрес факультета:
пр. Ленина, 28,
главный учебный корпус,
ауд. 237.
Телефон (8442) 24-80-13.

В 2013 году:
бюджетных мест – 152; проходной балл – 125.

Стр. 4 из 18pdf