Факультет объединяет семь кафедр. На всех кафедрах имеется аспирантура, действует диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций.

Факультет создан в 1962 г. В это время в институте была одна химическая кафедра – общей химии. На ее базе были образованы две: общей и аналитической химии; органической и физической химии. Значительная часть научно-педагогических работников прибыла из Казанского химико-технологического института.

В настоящее время все кафедры возглавляют профессора. Учебно-образовательную и научную деятельность осуществляют 97 преподавателей, в том числе 18 докторов наук, профессоров, среди них: академик Российской академии наук Иван Александрович Новаков, два заслуженных химика РФ, два заслуженных деятеля науки РФ, три заслуженных работника высшей школы РФ, а также 63 кандидата наук, доцента.

На факультете проводится обучение по двум направлениям бакалавриата, семи программам подготовки магистров техники и технологии.

Направление подготовки бакалавров «Химическая технология». Профили: «Химическая технология органических веществ»; «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов»; «Технология и переработка полимеров».

Химик-технолог нацелен на разработку новых веществ, исследование сырья, внедрение технологий производства нового продукта, контроль и анализ качества синтезируемого продукта.
Направление подготовки бакалавров «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии». Профили: «Машины и аппараты химических производств»; «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Выпускники данного направления являются специалистами широкого профиля по созданию, внедрению в эксплуатацию энерго- и ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий в производствах ядерного горючего, основных неорганических веществ, полимерных материалов, продуктов переработки нефти, газа, твердого топлива, микробиологического синтеза, лекарственных препаратов.

В состав факультета входит лаборатория информационных технологий, ориентированная на проблемы использования компьютерных систем в химической технологии.

Выпускники ХТФ работают в научно-исследовательских, проектных организациях; на предприятиях по производству пластмасс, резин, парфюмерной продукции; в неф­тяной и газовой промышленности; на горно-обогатительных комбинатах; в медицинских учреждениях (связанных с фармацевтической промышленностью); химических, криминалистических лабораториях; контрольных станциях; природоохранных организациях, лицензионных органах, таможнях, экологических и аудиторских компаниях.

И.о. декана факультета:
д.х.н., доцент
Шишкин Евгений Вениаминович.
Адрес факультета:
пр. Ленина, 28,
главный учебный корпус,
ауд. 212, 239
Телефон (8442) 24-81-22.

В 2013 году:
бюджетных мест – 135; проходной балл – 160.

Стр. 6 из 18pdf