Факультет электроники и вычислительной техники (ФЭВТ)

Факультет электроники 
и вычислительной техники (ФЭВТ)Факультет электроники и вычислительной техники – один из молодых. ФЭВТ ведет свою историю с 1 июня 1994 года.

Факультет электроники и вычислительной техники сравнительно молод. Родился он в недрах машиностроительного факультета. К 1994 году уже существовала подготовка специалистов в области систем автоматизированного проектирования и управления, электронно-вычислительных комплексов и систем. 1 июня 1994 г. был подписан приказ ректора о создании нового факультета электроники и вычислительной техники, в состав которого вошли также кафедры физики и высшей математики. С тех пор факультет постоянно расширяется. В 2006 году была открыта кафедра «Программное обеспечение автоматизированных систем», а позже и новое направление подготовки бакалавров – «Программная инженерия». В 2010 году открывается еще одно новое направление – «Приборостроение». Потенциал факультета очень высок, постоянно растет количество профилей и направлений подготовки бакалавров и магистров факультета.
Студенты обучаются по 4 направлениям: «Физика», «Информатика и вычислительная техника», «Программная инженерия», «Приборостроение».

На факультете интенсивно ведется научно-исследовательская работа под руководством ведущих ученых университета. Научные труды сотрудников, аспирантов и студентов публикуются в отечественной и зарубежной печати. Поддерживается научная работа студентов факультета, проводятся смотры-конкурсы научно-исследовательских работ.

Основной профессиональной деятельностью выпускников факультета являются области науки и техники, включающие в себя совокупность средств, способов и методов, направленных на создание и применение ЭВМ и автоматизированных систем обработки информации.

Выпускники факультета получают солидную профессиональную подготовку, востребованы на рынке труда и всегда находят работу по специальности.

Декан факультета:
д.т.н., профессор
Горобцов Александр Сергеевич.
Адрес факультета:
пр. Ленина, 28,
учебно-лабораторный
корпус №5, ауд. 1105.
Телефоны: (8442) 24-84-87, 24-84-90.

В 2013 году:
бюджетных мест – 143;
проходной балл – 125.

Стр. 5 из 18pdf