Новости НТБ

На книжной полке – «Сталинградская битва»

 На книжной полке – «Сталинградская битва»В канун 71-й годовщины великой Победы на Волге НТБ приглашает иностранных студентов посетить книжную выставку «Сталинградская битва».

На стеллаже, расположенном в читальном зале ФПИС, более двух десятков изданий на английском, французском и испанском языках о Второй мировой войне и, в частности, битве под Сталинградом. Это сборники документов, фотографий, художественные произведения лучших отечественных (в т.ч. и волгоградских) авторов о Великой Отечественной войне. Также на выставке представлены поурочные пособия сотрудников ВолгГТУ Е.П. Пановой и Е.В. Тюменцевой по изучению русского языка на материале военно-мемориальных мест Волгограда.

Заведующая сектором Марина Борисовна Ребрина говорит, что для студентов, русский язык для которых не является родным, литература о Сталинградской битве должна быть адаптирована, написана не особенно сложным языком, не перегружена непонятными для иностранцев фактами.

Среди читателей этого книжной выставки можно выделить старшекурсников из Ганы и Нигерии, которые не только хорошо владеют русским языком, но и из года в год активно посещают библиотеку. Пользуется популярностью и фотоальбом «Волгоград – любимый город», в котором целый раздел отведен военным памятникам.

Также для облегчения знакомства иностранных студентов с российской культурой, литературой и нашим городом, в частности, М.Б. Ребрина подготовила подборку различных печатных материалов. Среди них стихи и эссе преподавателей ФПИС и студентов политеха, посвященные грандиозному сражению, а также замечательно написанная Пабло Нерудой «Новая песнь любви к Сталинграду» – городу, в котором произошел коренной перелом в ходе Второй мировой войны.

Елена Бирюкова.

Стр. 7 из 12pdf