Дела музейные

Подарок от дочери легендарного полководца

Подарок от дочери 
легендарного полководцаМузей истории и науки ВолгГТУ пополнился еще одним экспонатом – подарком дочери прославленного полководца, героя Сталинградской битвы генерала А.И. Родимцева.

Среди экспонатов музея истории и науки ВолгГТУ недавно появился еще один. Его передал заведующей музеем С.П. Миште профессор кафедры «Теоретическая механика» В.В. Жога. Это переизданная документальная повесть об одной из героинь Великой Отечественной войны «Машенька из Мышеловки». Ценность книги еще и в том, что в наш университет ее попросила передать дочь автора произведения, героя Сталинградской битвы генерала А.И. Родимцева Н.А. Матюхина. Ведь политехники не только знают о славных деяниях дивизии А.И. Родимцева, но и на протяжении многих лет ухаживают за территорией, прилегающей к «Стене Родимцева», возлагают к памятнику цветы в годовщину победы в Сталинградской битве.

Прославленный полководец еще в 1966 году написал книгу о десятикласснице из украинского села Маше Боровиченко, которая участвовала в боях за Сталинград. Спасшая на войне десятки советских солдат и офицеров, эта девушка с риском для жизни добывала разведданные о противнике, лично уничтожила несколько фашистов, а погибла, закрыв собой раненого, на Курской дуге… «Машеньку из Мышеловки» прочли поколения советских школьников, и вот теперь с ней могут познакомиться современные молодые читатели.

Наталья Александровна Матюхина вместе со своим братом Ильей Александровичем Родимцевым неоднократно приезжала в Волгоград, бывала и на местах сражений в Полтаве, где существует музей боевой славы дивизии А.И. Родимцева. Будучи сама директором народного музея боевого пути 13-й гвардейской дивизии, дочь дважды Героя Советского Союза генерала А.И. Родимцева сделала неоценимый вклад в сохранение его памяти. Теперь его частица есть и в музее политеха.

Наш корр.

Стр. 5 из 12pdf