Акция

Цветы для победителей

Цветы для победителейВот уже несколько лет на химико-технологическом факультете ВолгГТУ существует традиция: в преддверии дня Победы в Сталинградской битве студенты, справившись с последним экзаменом зимней сессии, отправляются с цветами к военно-историческим местам нашего города.

«Гвоздики на снегу» – так называется акция, в которой с удовольствием принимают участие и студенты «с опытом», и первокурсники. Именно они первыми в этом году возложили цветы к памятникам героям.

Так, 22 января, сдав инженерную графику, студенты трех групп, несмотря на сильный снегопад, почтили память защитников Сталинграда, принеся цветы к памятнику героям-комсомольцам в сквере на проспекте им. В.И. Ленина и Вечному огню на площади Павших борцов.

Обращаясь к студентам, заместитель декана ХТФ Г.П. Духанин отметил, что в этот ненастный день легко можно представить, как 71 год назад, возможно, в таких же погодных условиях, молодые ребята под градом пуль и осколков защищали наш город и Отечество. Память о них должна оставаться в сердцах потомков и передаваться от поколения к поколению.

В минувшую пятницу к акции присоединились третьекурсники, которые возложили гвоздики к памятнику Героям Волжской военной флотилии и стене Родимцева. А в воскресенье ребята групп ХТ-241 и ХТ-141 почтили память героев-защитников Дома Павлова.

Наталья Москаль.

Стр. 3 из 12pdf