Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

71-я годовщина Победы под Сталинградом

Газета Волгоградского государственного технического университетаДорогие политехники!

2 февраля мы будем отмечать 71-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. Это величайшее сражение, ознаменовавшее собой коренной перелом в ходе Второй мировой войны, явило миру беспримерное мужество советских людей, их несгибаемую волю, стойкость духа. Сталинградская битва показала – такой народ победить нельзя!

Дорогие ветераны войны, участники Сталинградского сражения, труженики тыла, среди которых немало и наших политехников! Поколения, родившиеся после Великой Отечественной войны, не были свидетелями вашего мужества и храбрости. Но я уверен, что до тех пор, пока память о вашем подвиге живет в наших сердцах, живы и мы.

Мы склоняем головы перед подвигом наших славных защитников и свято чтим память тех, кто пал на полях сражений в боях с вражескими захватчиками. Мы преисполнены благодарности землякам, чей самоотверженный труд помогал ковать победу над врагом.

Низкий поклон вам, ветераны войны, защитники Сталинграда! Крепкого вам здоровья, бодрости духа на долгие годы!

Поздравляю всех политехников с этим великим праздником! Желаю всем мира и благополучия!

Ректор ВолгГТУ, академик РАН
И.А. Новаков.

Память Сталинграда

Газета Волгоградского государственного технического университетаОпять февраль и ночи Сталинграда,
И воды Волги в прошлое текут.
Винтовку перезаряжать не надо
И ордена сдавать политруку.

Война ушла, и нет другого мненья,
Расплывчатее прошлого штрихи.
Теперь дела другого направленья,
Другой заботы быстрые шаги.

Замерзли ив склонившиеся кроны,
Скорбит солдатских шрамов вечный строй,
Размылся след последней обороны,
И танки спят, уйдя с передовой.

И лишь не спит, блестя в шкафу, награда,
И, исполняя памяти завет,
Среди рабочих будней Волгограда
Горит Победы строчка давних лет…

Вячеслав Дербишер

Акция

Цветы для победителей

Газета Волгоградского государственного технического университетаВот уже несколько лет на химико-технологическом факультете ВолгГТУ существует традиция: в преддверии дня Победы в Сталинградской битве студенты, справившись с последним экзаменом зимней сессии, отправляются с цветами к военно-историческим местам нашего города.

«Гвоздики на снегу» – так называется акция, в которой с удовольствием принимают участие и студенты «с опытом», и первокурсники. Именно они первыми в этом году возложили цветы к памятникам героям.

Так, 22 января, сдав инженерную графику, студенты трех групп, несмотря на сильный снегопад, почтили память защитников Сталинграда, принеся цветы к памятнику героям-комсомольцам в сквере на проспекте им. В.И. Ленина и Вечному огню на площади Павших борцов.

Обращаясь к студентам, заместитель декана ХТФ Г.П. Духанин отметил, что в этот ненастный день легко можно представить, как 71 год назад, возможно, в таких же погодных условиях, молодые ребята под градом пуль и осколков защищали наш город и Отечество. Память о них должна оставаться в сердцах потомков и передаваться от поколения к поколению.

В минувшую пятницу к акции присоединились третьекурсники, которые возложили гвоздики к памятнику Героям Волжской военной флотилии и стене Родимцева. А в воскресенье ребята групп ХТ-241 и ХТ-141 почтили память героев-защитников Дома Павлова.

Наталья Москаль.

Поздравляем!

Лучший специалист ОПК – политехник

Газета Волгоградского государственного технического университетаАспирант кафедры теоретической механики (научный руководитель профессор Е.С. Брискин) ВолгГТУ – в списке лучших молодых работников организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации – президентских стипендиатов 2013-2015 годов.

Данная стипендия назначается Президентом РФ по представлению Правительства Российской Федерации в качестве государственной поддержки талантливых и перспективных специалистов отечественного ОПК «за передовые научно-технические и производственно-технологические достижения, обеспечившие улучшение качества, боевой эффективности и конкурентоспособности вооружения, военной и специальной техники».

Соответствие высокому уровню требований, предусмотренных порядком отбора в эту престижную когорту оборонщиков, Устинов подтвердил своей работой в ЦКБ «Титан», куда пришел в 2003 году сразу после окончания машиностроительного факультета (кафедры автоматизации производственных процессов) волгоградского технического университета. Он участвовал в создании первого пускового комплекса РК «Тополь-М», разработке машины инженерного обеспечения маршрута для ракетных войск стратегического назначения, машины обеспечения боевого дежурства комплекса «Ярс» и основных конверсионных проектов ЦКБ «Титан». В частности, Устинов – один из главных разработчиков первой в России автоматизированной системы управления технологическими процессами Кочетовского узла Волго-Донского канала.

В настоящий момент отдел №13 под началом стипендиата Президента страны Сергея Устинова участвует в ряде перспективных работ в интересах создания техники будущего для вооруженных сил и народнохозяйственного комплекса страны, которые ведет ЦКБ «Титан». Сергей продолжает учебу в аспирантуре, которая также самым тесным образом увязана с реальным производством «Титана». Именно в его стенах «учат ходить» агрегат, разработку которого ученые кафедры теоретической механики ведут в содружестве с волгоградскими оборонщиками. И к этой работе Устинов вместе с коллегой Константином Мироненко (тоже аспирантом волгоградского технического университета) имеет самое непосредственное отношение.

Вера Макевнина,
пресс-секретарь ЦКБ «Титан».

Дела музейные

Подарок от дочери легендарного полководца

Газета Волгоградского государственного технического университетаМузей истории и науки ВолгГТУ пополнился еще одним экспонатом – подарком дочери прославленного полководца, героя Сталинградской битвы генерала А.И. Родимцева.

Среди экспонатов музея истории и науки ВолгГТУ недавно появился еще один. Его передал заведующей музеем С.П. Миште профессор кафедры «Теоретическая механика» В.В. Жога. Это переизданная документальная повесть об одной из героинь Великой Отечественной войны «Машенька из Мышеловки». Ценность книги еще и в том, что в наш университет ее попросила передать дочь автора произведения, героя Сталинградской битвы генерала А.И. Родимцева Н.А. Матюхина. Ведь политехники не только знают о славных деяниях дивизии А.И. Родимцева, но и на протяжении многих лет ухаживают за территорией, прилегающей к «Стене Родимцева», возлагают к памятнику цветы в годовщину победы в Сталинградской битве.

Прославленный полководец еще в 1966 году написал книгу о десятикласснице из украинского села Маше Боровиченко, которая участвовала в боях за Сталинград. Спасшая на войне десятки советских солдат и офицеров, эта девушка с риском для жизни добывала разведданные о противнике, лично уничтожила несколько фашистов, а погибла, закрыв собой раненого, на Курской дуге… «Машеньку из Мышеловки» прочли поколения советских школьников, и вот теперь с ней могут познакомиться современные молодые читатели.

Наталья Александровна Матюхина вместе со своим братом Ильей Александровичем Родимцевым неоднократно приезжала в Волгоград, бывала и на местах сражений в Полтаве, где существует музей боевой славы дивизии А.И. Родимцева. Будучи сама директором народного музея боевого пути 13-й гвардейской дивизии, дочь дважды Героя Советского Союза генерала А.И. Родимцева сделала неоценимый вклад в сохранение его памяти. Теперь его частица есть и в музее политеха.

Наш корр.

Вуз – работодатель

Безопасность под контролем

Газета Волгоградского государственного технического университета20 студентов 4-го и 5-го курсов факультета автомобильного транспорта, специализирующихся на организации безопасности дорожного движения, под руководством ассистента кафедры «Автомобильные перевозки» Д.Д. Сильченкова побывали в подразделениях Управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Волгоградской области.

Целью визита было не только знакомство с работой полиции, но и возможность трудоустройства.

Сначала в сопровождении начальника отдела пропаганды областного УГИБДД О.В. Черных, кстати, окончившего ФАТ волгоградского техуниверситета в 1993 году, студенты отправились на стационарный пост ГИБДД «Городищенский», расположенный на 17-м километре федеральной трассы «Москва–Волгоград». Здесь его начальник В.Р. Шмелев продемонстрировал в действии современные устройства слежения за транспортом, представляющим оперативный интерес. Начальник поста «Городищенский» рассказал о работе инспекторов ДПС, нелегком режиме их службы, взаимодействии дорожно-патрульной службы с ФСБ России, ФСКН, ОМОН, привлечении к работе по охране порядка на дорогах кинологов с собаками. Вспомнил и неординарный случай из практики, как однажды у беременной женщины за рулем начались роды, которые пришлось принимать инспекторам ДПС до приезда скорой помощи.

Затем студентам довелось увидеть работу инспекторов на практике. По возвращении в Волгоград политехников ждала экскурсия по областному Управлению ГИБДД.
Завершилось знакомство с работой УГИБДД области в актовом зале управления. Здесь на вопросы студентов ответили заместители начальника УГИБДД области Н.Н. Яньшин и В.В. Ефремов (кстати, тоже выпускник ФАТ 93-го года), заместитель начальника отдела дорожной инспекции О.Ю. Григорьев, начальник регионального отдела информационного обеспечения К.С. Яшин и сотрудник кадровой службы ГУ МВД по Волгоградской области В.В. Тян. Несмотря на жесткие требования к кандидатам на службу, десять политехников выразили желание работать в волгоградской ГИБДД.

Лилия Булатова.

Новости НТБ

На книжной полке – «Сталинградская битва»

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ канун 71-й годовщины великой Победы на Волге НТБ приглашает иностранных студентов посетить книжную выставку «Сталинградская битва».

На стеллаже, расположенном в читальном зале ФПИС, более двух десятков изданий на английском, французском и испанском языках о Второй мировой войне и, в частности, битве под Сталинградом. Это сборники документов, фотографий, художественные произведения лучших отечественных (в т.ч. и волгоградских) авторов о Великой Отечественной войне. Также на выставке представлены поурочные пособия сотрудников ВолгГТУ Е.П. Пановой и Е.В. Тюменцевой по изучению русского языка на материале военно-мемориальных мест Волгограда.

Заведующая сектором Марина Борисовна Ребрина говорит, что для студентов, русский язык для которых не является родным, литература о Сталинградской битве должна быть адаптирована, написана не особенно сложным языком, не перегружена непонятными для иностранцев фактами.

Среди читателей этого книжной выставки можно выделить старшекурсников из Ганы и Нигерии, которые не только хорошо владеют русским языком, но и из года в год активно посещают библиотеку. Пользуется популярностью и фотоальбом «Волгоград – любимый город», в котором целый раздел отведен военным памятникам.

Также для облегчения знакомства иностранных студентов с российской культурой, литературой и нашим городом, в частности, М.Б. Ребрина подготовила подборку различных печатных материалов. Среди них стихи и эссе преподавателей ФПИС и студентов политеха, посвященные грандиозному сражению, а также замечательно написанная Пабло Нерудой «Новая песнь любви к Сталинграду» – городу, в котором произошел коренной перелом в ходе Второй мировой войны.

Елена Бирюкова.

НТС

Поддержка науки

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ среду прошло заседание научно-технической секции университета, провел которое врио ректора, первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН В.И. Лысак.

Началось оно традиционно с торжественной части – Владимир Ильич под аплодисменты присутствующих поздравил с днем рождения заведующую отделом аспирантуры, докторантуры, доцента кафедры АП Алевтину Анатольевну Раюшкину.

Затем заседание перешло к рассмотрению плановых вопросов. Директор Программы стратегического развития университета, профессор Валентин Александрович Навроцкий представил информацию о выполнении Программы в 2013 году. Так, например, в рамках Программы для подразделений ВолгГТУ в прошлом году была закуплена 61 единица научного оборудования (стенд для мощностных испытаний силовой установки и трансмиссии НТС, оборудование для оснащения лаборатории по робототехнике и мультиагентным системам и др.) За отчетный период политехники побывали на 31 внутрироссийской стажировке и 5 зарубежных. Докладчик также подробно остановился на выполнении целевых показателей Программы.

Об итогах изобретательской работы в университете и филиалах за прошлый год рассказала начальник отдела интеллектуальной собственности Нина Николаевна Кондратьева.

Завершая заседание секции, В.И. Лысак напомнил о предстоящей 51 внутривузовской научной конференции, которая пройдет на следующей неделе. Открытие вузовского форума состоится в понедельник, 3 февраля, в 10:00 в актовом зале главного учебного корпуса. В пленарном заседании предполагается участие почетных гостей.

Наталья Толмачева.

Помним

Газета Волгоградского государственного технического университета9 февраля профессору Владиславу Александровичу Гудкову исполнилось бы 76 лет…
А 4 февраля – полгода, как его нет с нами.

Ушел из жизни человек.
Не дрогнула планета.
Он прожил свой неполный век,
Но не испил блаженство Света.
До самой смерти он трудился,
Бывало, часто суетился,
Все обеспечивал семью.
Лишь не ценил он жизнь свою!
Он сердце доброе имел,
Помочь всем сразу он хотел,
Но не успел… Дом опустел.
А солнце в небе также всходит,
В последний путь людей проводит,
Рожденья новые встречает,
Земное время отмечает.

Коллектив кафедры
«Автомобильные перевозки».

Мы вернемся!

Мы уходили на войну –
Играли марши.
И стали старше в ночь одну
Родные наши.
Девчонки плакали навзрыд:
«Мы вас дождемся!»
Клялись мы: «Враг будет разбит,
И мы вернемся!»

Но оказалось все не так –
Кроваво, страшно.
И первый бой внезапно стал
Последним нашим.
Прошла лихая смерть косой –
Свинцом шрапнели,
И даже подвиг совершить
Мы не успели.

У мертвых все грехи зачли –
Они превыше,
Но только зов родной земли
И в небе слышен.
Тревожит наши души он –
Лететь, коснуться…
И наши мысли, словно сон:
«Как нам вернуться?»

Мы прорастем полынь-травой
К рассветам алым
И ляжем чистою росой
На тени в скалах.

И пусть исчезнем мы опять
С восходом солнца,
И пусть судьбу не обыграть,
Но мы вернемся!

Положит детская рука
К гранитным плитам
Два ярко-огненных цветка –
Мы не забыты!

Дождем из белых облаков
С небес прольемся.
Переродятся души вновь,
И мы вернемся!

Анатолий Николаев

Благотворительность

Доброе дело волонтеров

Газета Волгоградского государственного технического университетаВолонтеры ВолгГТУ, участвующие во многих социально значимых мероприятиях (безвозмездное донорство, опека над ветеранами, уход за памятниками, помощь детским домам и др.), также помогают различным благотворительным фондам.

Так, 25 и 26 января их привлекли благотворительные фонды «Дети в беде» и «ДетскиеДомики» собирать средства на реализацию значимых проектов.

В эти дни в ТРК «ЕВРОПА СИТИ МОЛЛ» проходил фестиваль сладостей Sweet Weekend. Его организаторы предоставили возможность двум благотворительным фондам разместить на своей территории копилки для сбора денег. Фонд «ДетскиеДомики» собирал средства на реализацию программы «Образование и карьера», рассчитанную на профориентацию детей из детских домов, а фонд «Дети в беде» – для пятилетней Лены Меньковой из хутора Захоперского Нехаевского района. У девочки ДЦП, спастическая диплегия, она не ходит самостоятельно, проблема с ручками, но хорошо развиты мышление и речь. Мама и бабушка, с которыми живет Лена, просят помощи в приобретении специального тренажера-велосипеда для развития двигательной активности. Его цена – более 80 тысяч рублей.

После двухдневного сотрудничества представители фондов «Дети в беде» и «ДетскиеДомики» поблагодарили волонтеров политеха за помощь в добром деле.

Наталия Коростина,
вед. инженер каф. ТЭРА.

Профориентация

За абитуриентами – в район

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ минувшие выходные сотрудники приемной комиссии и факультета довузовской подготовки волгоградского техуниверситета провели профориентационную встречу со школьниками 9–11 классов г. Котово. Встреча вызвала большой интерес и собрала более 80 ребят и их родителей.

Ответственный секретарь приемной комиссии Д.Н. Гурулев рассказал учащимся о факультетах и направлениях подготовки ВолгГТУ, обратил внимание на основные проблемы абитуриентов при поступлении, а также остановился на правилах приема.

Кроме того, было проведено тренировочное тестирование по общеобразовательным предметам, в том числе по физике, математике, химии. Следует отметить, что обстановка на тестировании полностью соответствовала регламенту проведения ЕГЭ, и ребята получили возможность более качественно подготовиться к сдаче выпускных экзаменов. Преподаватели ВолгГТУ д.ф.-м.н. В.И. Порхун, к.т.н. С.М. Москвичев и ст. преподаватель О.К. Чесноков провели разбор заданий теста, чтобы школьники смогли оценить уровень своих знаний, обратить внимание на темы, которые необходимо повторить.

Внешт. корр.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать