Вуз – работодатель

Безопасность под контролем

Безопасность под контролем20 студентов 4-го и 5-го курсов факультета автомобильного транспорта, специализирующихся на организации безопасности дорожного движения, под руководством ассистента кафедры «Автомобильные перевозки» Д.Д. Сильченкова побывали в подразделениях Управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Волгоградской области.

Целью визита было не только знакомство с работой полиции, но и возможность трудоустройства.

Сначала в сопровождении начальника отдела пропаганды областного УГИБДД О.В. Черных, кстати, окончившего ФАТ волгоградского техуниверситета в 1993 году, студенты отправились на стационарный пост ГИБДД «Городищенский», расположенный на 17-м километре федеральной трассы «Москва–Волгоград». Здесь его начальник В.Р. Шмелев продемонстрировал в действии современные устройства слежения за транспортом, представляющим оперативный интерес. Начальник поста «Городищенский» рассказал о работе инспекторов ДПС, нелегком режиме их службы, взаимодействии дорожно-патрульной службы с ФСБ России, ФСКН, ОМОН, привлечении к работе по охране порядка на дорогах кинологов с собаками. Вспомнил и неординарный случай из практики, как однажды у беременной женщины за рулем начались роды, которые пришлось принимать инспекторам ДПС до приезда скорой помощи.

Затем студентам довелось увидеть работу инспекторов на практике. По возвращении в Волгоград политехников ждала экскурсия по областному Управлению ГИБДД.
Завершилось знакомство с работой УГИБДД области в актовом зале управления. Здесь на вопросы студентов ответили заместители начальника УГИБДД области Н.Н. Яньшин и В.В. Ефремов (кстати, тоже выпускник ФАТ 93-го года), заместитель начальника отдела дорожной инспекции О.Ю. Григорьев, начальник регионального отдела информационного обеспечения К.С. Яшин и сотрудник кадровой службы ГУ МВД по Волгоградской области В.В. Тян. Несмотря на жесткие требования к кандидатам на службу, десять политехников выразили желание работать в волгоградской ГИБДД.

Лилия Булатова.

Стр. 6 из 12pdf