Реальность и вымысел

Факты о донорстве

- В мире ежегодно производится более 85 миллионов кроводач. Около 35% из них приходится на развивающиеся страны и страны с переходной экономикой, где живет около 75% населения мира.

- По данным Всемирной организации здравоохранения, люди, постоянно сдающие кровь, живут в среднем на 5 лет дольше среднестатистического человека.

- Ежегодно переливание крови делают 1,5 млн россиян, а каждому третьему жителю Земли хоть раз в жизни, но придется делать переливание донорской крови.

- Активные доноры реже страдают сердечнососудистыми заболеваниями и легче переносят кровопотерю при ДТП и других несчастных случаях.

- Донорство крови – это гарантия здоровья. Если вы сдаете кровь, значит вы здоровы. Если ваш партнер является донором, то вы можете быть в нем уверены на 100% – с его здоровьем нет проблем.

Мифы о донорстве

Меня могут чем-то заразить

Сдача крови безопасна для донора — все донорские пункты в России обеспечены одноразовым, стерильным оборудованием, индивидуальными системами. Шприцы и иглы одноразового пользования вскрывают только в присутствии донора. После использования они уничтожаются при доноре.

Донорство крови – вредно

Донорство не наносит вреда организму здорового человека, а кроводачи не могут вызвать привыкание, так как организм человека эволюционно приспособлен к кровопусканиям. У взрослого человека 4-5 литров крови. Во время кроводачи берут до 450 мл крови – это составляет 8% всей крови, – которые восстанавливаются в течение 72 часов. Кроводача не повреждает иммунную систему, а, напротив, улучшает обмен веществ.

Донорство – это больно

Донация – это очень простая процедура. Тысячи доноров сдают кровь по 40 и более раз. Для того чтобы узнать свои ощущения от укола иглы, достаточно ущипнуть кожу на внутренней поверхности локтевой области.

Стр. 14 из 15pdf