За безопасность

Свет и тепло или боль и страдание – только от человека зависит, что принесет ему огонь. И чтобы не случилось беды, надо следовать нехитрым правилам пожарной безопасности, контролировать свои поступки и думать о последствиях.

Тепло без ЧП

Пожарная опасность большинства электронагревательных приборов заключена в нагреве их нижней части и боковых поверхностей до температур, достаточных для воспламенения древесины, текстиля и других сгораемых материалов.

Бытовые электронагревательные приборы необходимо устанавливать на негорючее основание (подставку) достаточной толщины.

Подключать все электроприборы к электрической сети следует только с помощью штепсельных соединений – розетки и вилки, присоединенной к электрошнуру. Подсоединение к розетке электроприборов без вилки, с помощью концов оголенных жил шнура, категорически запрещается. Это может привести к короткому замыканию, а также к поражению электрическим током.

Нельзя применять различные самодельные электрические обогревательные устройства, так называемые козлы, так как при изготовлении их используют спирали большого сечения, не обеспечивающие надежных контактов в местах соединения, что может вызывать короткое замыкание. При пользовании ими электрическая сеть подвергается длительной перегрузке, что очень часто приводит к воспламенению изоляции электропроводки и пожарам.

Не теряй самоконтроль

Главной причиной гибели людей на пожарах является пьянство, причем, анализируя данные за ряд последних лет, видно, что таких случаев становится все больше. В состоянии опьянения человек теряет контроль над собой, не может оценить складывающуюся ситуацию, а зачастую проявляет неосторожность при обращении с огнем, пользовании электронагревательными приборами.

В народе говорят, что пьяному и море по колено. Употребляя спиртное, обычно много курят, разбрасывая при этом окурки, нисколько не беспокоясь о возможных последствиях. А последствия зачастую бывают самые печальные. За примерами далеко ходить не надо.

Там, где люди проявляют беспечность, злоупотребляют спиртным – там жди беды. Известную русскую поговорку «Где пьют – там и бьют» с полным основанием можно перефразировать – «Где пьют – там и пожар создают».

ОНД по Центральному району ОНД по г. Волгограду
УНД ГУ МЧС России по Волгоградской области,
3-ПЧ 1-ОФПС по Волгоградской области
Комитет ГЗ по Волгоградской области.

Стр. 19 из 21pdf