Для них пока все впервые

Для них пока все впервыеВ первый день нового учебного года в ВолгГТУ прошли торжественные собрания первокурсников. Вчерашние абитуриенты получили главные студенческие документы – зачетные книжки и студбилеты. Первые собрания состоялись на факультетах экономики и управления, автомобильного транспорта.

Будущих экономистов пришли поздравить декан А.Ф. Московцев, завкафедрами Г.С. Мерзликина, Л.С. Шаховская, П.В. Терелянский, С.П. Сазонов, преподаватели и сотрудники деканата. От имени ректората ребят приветствовала проректор по учебной работе Раиса Маратовна Петрунева. «Поздравляю вас с тем, что вы вошли в крепкую семью политехников, – обратилась она к первокурсникам. – На вашем студенческом пути многое будет происходить впервые: первые лекции именитых экономистов, первые семинары, первая сессия. Уверена, вы сделали правильный выбор и никогда о нем не пожалеете».

Кроме того, о студенческой жизни начинающим студентам рассказали их старшие товарищи, представляющие профсоюзный комитет и студсовет вуза.

Первокурсников факультета технологии пищевых производств с началом учебы в техуниверситете поздравил ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков. Руководитель вуза, глядя на собравшихся в зале молодых людей, отметил, что в ВолгГТУ они пришли не только за знаниями. Инженер – это человек мыслящий, творящий, созидающий. А потому главная задача студента, подчеркнул И.А. Новаков, по итогам учебы сказать: «Мною создано уникальное устройство, разработан новый продукт, получен патент на изобретение», – и отразить результаты исследований не только в дипломной работе, но и в статье, опубликованной в престижном журнале.

К новоявленным студентам ФТПП с добрыми пожеланиями также обратились декан факультета В.Н. Храмова и заведующие кафедрами В.Ф. Желтобрюхов, А.Е. Годенко, Г.А. Ушанов и другие.
А после всех поздравлений и напутственных слов первокурсникам были вручены зачетные книжки, студенческие билеты и памятки, которые помогут молодым людям лучше ориентироваться пока что в новой для них вузовской жизни.

Кроме главных студенческих документов и поздравлений, ребята получили ценные советы от проректоров, деканов и пре­подавателей.

Торжественные собрания первокурсников прошли в этот день на всех факультетах очной формы обучения.

Ирина Миронова,
Наталья Толмачева.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 13 из 21pdf