Торжественное собрание

Сложные задачи нам по плечу

Сложные задачи 
нам по плечуВ ВолгГТУ прошло торжественное собрание трудового коллектива университета совместно с заседанием ученого совета. Открыл его ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков.

Прежде всего он поздравил присутствующих с новым учебным годом и представил гостью – заместителя председателя правительства Волгоградской области Валентину Николаевну Гречину. Также руководитель вуза вкратце напомнил, чем был знаменателен минувший учебный год: это и выпуск 110-тысячного специалиста, и приобретение современного научного оборудования, и укрепление позиций в БД Scopus – общее количество публикаций ученых ВолгГТУ уже перешагнуло тысячный рубеж!

После чего слово было предоставлено вице-премьеру регионального правительства. От имени губернатора Волгоградской области С.А. Боженова она поздравила политехников с Днем знаний, и началась торжественная церемония награждения. В.Н. Гречина и И.А. Новаков вручили знак и удостоверение «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» заведующей кафедрой «Экономика и управление», доктору экономических наук, профессору Галине Степановне Мерзликиной, а также медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени заведующему кафедрой «Электротехника», доктору технических наук, профессору Александру Николаевичу Шилину.

Затем руководитель вуза представил доклад об итогах работы коллектива университета в минувшем учебном году и задачах на новый. Начал И.А. Новаков с научной составляющей, приведя данные по публикационной активности ученых и магистрантов, динамике выдачи охранных документов и т.д. Подробно ректор остановился на демографических проблемах в регионе и приеме на 1 курс в этом году, а также финансовой ситуации и оплате труда профессорско-преподавательского состава и сотрудников. Подводя итог выступления, Иван Александрович подчеркнул, что перед коллективом стоят задачи большие, но выполнимые.

И в завершение торжественной части целому ряду политехников были вручены почетные грамоты Минобрнауки РФ и университета, объявлены благодарности.

После небольшого перерыва прошло заседание ученого совета университета, на котором, прежде всего, рассматривался кадровый вопрос – были поддержаны практически единогласно все кандидатуры, предложенные на замещение вакантных должностей, а также утвержден ряд документов, в том числе план работы совета на 2013/2014 учебный год, программы дополнительного профессионального образования. Кроме того, на заседании ученого совета было принято решение об оказании материальной помощи учебным заведениям Дальневосточного федерального округа, пострадавшим от наводнения.

Наталья Толмачева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 1 из 21pdf