Продолжение темы

НАКС поможет в подготовке кадров высшей квалификации

НАКС поможет в подготовке
кадров высшей квалификацииВ прошлом номере «Политехника» мы рассказали о начале работы совещания УМО заведующих кафедрами сварочного производства вузов России, проходившем 5–6 июня на базе ВолгГТУ. Сегодня сообщаем подробности второго дня.

Работа совещания во второй день продолжилась секционными заседаниями. Были заслушаны доклады по вопросам развития системы НАКС в области аттестации кадров, технологий, оборудования и материалов, а также совершенствования методов организации научно-исследовательской работы студентов. Так, например, доктор технических наук, профессор Уфимского государственного авиационного технического университета Валерий Владимирович Атрощенко рассказал о возможностях обучения и сдачи экзаменов для получения диплома инженера по сварке международного образца.

Во второй половине дня прошел круглый стол по теме «Подготовка кадров высшей квалификации в области сварочного производства».

Заведующий кафедрой «Машины и автоматизация сварочного производства» ДГТУ, профессор Виталий Федорович Лукьянов выступил перед коллегами с докладом «Об издании новых учебников и методических материалов для профильной подготовки бакалавров и магистров в области сварочного производства». Он отметил, что в настоящее время существует несколько весьма значимых проблем в этой сфере. К примеру, нет скоординированных учебных планов подготовки, отсутствует система плановой актуализации учебной литературы, снижено внимание к вопросам рецензирования литературы и др. В решении этих вопросов большую роль может сыграть НАКС. Так, среди предложений докладчика – организовать под методическим руководством Национального агентства контроля сварки авторские коллективы для написания новых учебников по базовым дисциплинам, создать единый интернет-портал методических материалов для профильной подготовки в области сварочного производства и т.п. Свои предложения высказали также и другие участники совещания.

Кроме того, в рамках круглого стола заведующие кафедрами обсудили еще ряд вопросов.

Ирина Миронова,
Наталья Толмачева.
Фото авторов.

Стр. 6 из 10pdf