Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

Приемная кампания

Политех встретил первых абитуриентов

Газета Волгоградского государственного технического университета20 июня в Волгоградском государственном техническом университете начался прием документов от желающих получить в нашем вузе высшее профессиональное образование.

В 10:00 в приемную комиссию обратились первые кандидаты в политехники. По традиции вместе с проректорами и деканами их встречал ректор, академик РАН Иван Александрович Новаков. Руководитель тех­университета поинтересовался результатами ЕГЭ, пожелал удачи и вручил потенциальным политехникам памятные сувениры с символикой вуза.

Абитуриентом номер один стал Дмитрий Астахов, который подавал документы на факультет автомобильного транспорта. Он окончил школу №92 с общим баллом по ЕГЭ – 184. Алексей Казанкин, выпускник школы №78 с результатом ЕГЭ 199 баллов, решил поступать на факультет транспортных комплексов и систем вооружения – так теперь называется автотракторный факультет. А, например, Александр Беликов, окончивший школу №96, предпочел факультет электроники и вычислительной техники. Направления профессиональной подготовки, выбранные молодыми людьми, являются востребованными на рынке труда, дают возможность проявить себя на крупных предприятиях города и страны.

По информации ответственного секретаря приемной комиссии Дмитрия Николаевича Гурулева, всего в первый день приема подали документы на очную, заочную и вечернюю формы обучения в ВолгГТУ 50 человек. Самый выский общий бал по ЕГЭ – 217 – в этот день был у Андрея Разнополова (школа №7).

Ирина Миронова.
Фото Ильи Скворцова.

Поздравляем!

Профессор ВолгГТУ получил главную премию страны

Газета Волгоградского государственного технического университетаПо традиции в главный государственный праздник страны – День России в Георгиевском зале Кремля состоялось вручение Государственных премий Российской Федерации за 2012 год. Вручал награды президент РФ Владимир Владимирович Путин.

Среди награжденных – генеральный директор и генеральный конструктор волгоградского ОАО «Центральное конструкторское бюро «Титан», доктор технических наук, профессор Волгоградского государственного технического университета, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук, заслуженный машиностроитель России, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» IV степени и Почета Виктор Александрович Шурыгин.

Государственная премия Российской Федерации присуждается за выдающиеся работы, открытия и достижения, результаты которых существенно обогатили отечественную и мировую науку и оказали значительное влияние на развитие научно-технического прогресса. Работы В.А. Шурыгина как создателя лучших мировых образцов оружия максимально соответствуют столь высокому уровню требований. В свое время при его активном участии были разработаны и поставлены на вооружение гаубицы «Мста-Б» и «Мста-С», мобильный артиллерийский комплекс «Берег». Уже под непосредственным руководством Виктора Александровича волгоградцами создавались самоходные пусковые установки и другое наземное оборудование ракетных комплексов «Точка-У» и «Ока-У».

Пусковые установки и другое наземное оборудование высокоточного оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М», подвижных грунтовых комплексов ракетных войск стратегического назначения «Тополь-М» и «Ярс» – в числе последних работ, выполненных под руководством нашего земляка. Государственная премия присуждена Виктору Александровичу Шурыгину вместе с коллегами – Ефимом Леонидовичем Межирицким и Сергеем Петровичем Никулиным как раз за создание самого современного ракетного комплекса стратегического назначения – «Ярс».

Созданный этими учеными новый комплекс «Ярс» – огромный вклад в обеспечение безопасности Российской Федерации, заявил верховный главнокомандующий, Президент России В.В. Путин, выступая на церемонии награждения.

Межконтинентальная баллистическая ракета «Ярс» составит основу ударной группировки Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в ближайшие десятилетия.

Поздравляем!

Почетное звание

Газета Волгоградского государственного технического университетаУказом Президента Российской Федерации (№506 от 23.05.2013г.) за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов заведующей кафедрой «Экономика и управление», доктору экономических наук, профессору Галине Степановне Мерзликиной присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Сотрудничество

На международном уровне

Газета Волгоградского государственного технического университета11 июня в Москве ректор Волгоградского государственного технического университета, академик РАН Иван Александрович Новаков и руководитель «Россотрудничества» Константин Иосифович Косачев в торжественной обстановке подписали соглашение о сотрудничестве.

Предметом данного соглашения является взаимодействие сторон по развитию, продвижению и поддержке российского образования и науки за рубежом путем реализации совместных проектов и мероприятий.

В рамках соглашения Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству («Россотрудничество») будет оказывать содействие в продвижении среди зарубежной общественности научно-исследовательской деятельности вуза и образовательных программ, предоставляемых волгоградским техуниверситетом.

Деятельность «Россотрудничества» и его загранучреждений направлена на утверждение за рубежом объективного представления о современной России, ее материальном и духовном потенциале, о содержании внутри– и внешнеполитического курса страны.

Сегодня «Россотрудничество» представлено в 77 странах 59 российскими центрами науки и культуры, 8 их филиалами (4 из которых в Индии) и 18 представителями федерального органа в составе дипломатических миссий Российской Федерации. Географически «Россотрудничество» охватывает территорию от Соединенных Штатов Америки до Японии и от Финляндии до Аргентины.

Научный форум

ОргХим-2013

Газета Волгоградского государственного технического университетаПод Санкт-Петербургом (в поселке Репино) на этой неделе проходит кластер конференций – ОргХим-2013, который открылся III Всероссийской конференцией по органической химии, посвященной 200-летию со дня рождения выдающегося ученого-химика Николая Николаевича Зинина.

Организаторами мероприятий выступили Российская академия наук, Российский фонд фундаментальных исследований, Министерство образования и науки РФ, а также Санкт-Петербургское отделение Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, СПбГУ и др. Форум собрал более 500 ведущих ученых-химиков страны. В программный комитет, возглавляемый академиками РАН М.П. Егоровым, О.Г. Синяшиным, В.Н. Чарушиным, вошел также ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков.

Ученые обсудили целый ряд актуальных вопросов, в том числе о достижениях современной органической химии, теории и практике современного органического синтеза и многие другие.

В рамках кластера также проходит еще ряд конференций и симпозиум.

Продолжение темы

НАКС поможет в подготовке кадров высшей квалификации

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ прошлом номере «Политехника» мы рассказали о начале работы совещания УМО заведующих кафедрами сварочного производства вузов России, проходившем 5–6 июня на базе ВолгГТУ. Сегодня сообщаем подробности второго дня.

Работа совещания во второй день продолжилась секционными заседаниями. Были заслушаны доклады по вопросам развития системы НАКС в области аттестации кадров, технологий, оборудования и материалов, а также совершенствования методов организации научно-исследовательской работы студентов. Так, например, доктор технических наук, профессор Уфимского государственного авиационного технического университета Валерий Владимирович Атрощенко рассказал о возможностях обучения и сдачи экзаменов для получения диплома инженера по сварке международного образца.

Во второй половине дня прошел круглый стол по теме «Подготовка кадров высшей квалификации в области сварочного производства».

Заведующий кафедрой «Машины и автоматизация сварочного производства» ДГТУ, профессор Виталий Федорович Лукьянов выступил перед коллегами с докладом «Об издании новых учебников и методических материалов для профильной подготовки бакалавров и магистров в области сварочного производства». Он отметил, что в настоящее время существует несколько весьма значимых проблем в этой сфере. К примеру, нет скоординированных учебных планов подготовки, отсутствует система плановой актуализации учебной литературы, снижено внимание к вопросам рецензирования литературы и др. В решении этих вопросов большую роль может сыграть НАКС. Так, среди предложений докладчика – организовать под методическим руководством Национального агентства контроля сварки авторские коллективы для написания новых учебников по базовым дисциплинам, создать единый интернет-портал методических материалов для профильной подготовки в области сварочного производства и т.п. Свои предложения высказали также и другие участники совещания.

Кроме того, в рамках круглого стола заведующие кафедрами обсудили еще ряд вопросов.

Ирина Миронова,
Наталья Толмачева.
Фото авторов.

Заметки с ректората

В преддверии важных событий

Газета Волгоградского государственного технического университетаОчередное заседание ректората началось с информации руководителя ВолгГТУ, академика РАН И.А. Новакова о предстоящих событиях.

Утвержден график вручения дипломов выпускникам магистратуры. По традиции красные дипломы магистрам должны вручать ректор университета Иван Александрович Новаков и губернатор области Сергей Анатольевич Боженов. Церемония вручения запланирована на 1 июля. Возможно, что в ней примет участие и выдающийся ученый-физик, академик РАН, лауреат Нобелевской премии Жорес Иванович Алферов, визит которого в наш город ожидается в те же дни.

Ректор также отметил заслуги волгоградского ученого Виктора Александровича Шурыгина, генерального директора и генерального конструктора ОАО «ЦКБ «Титан», профессора ВолгГТУ, заведующего кафедрой «Автоматические установки», удостоенного Государственной премии РФ за 2012 год.

С основным докладом в повестке дня «О результативности подготовки кадров высшей квалификации в университете» выступил первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак. Надо отметить, что этот вопрос не первый раз обсуждается на ректорате, что говорит о повышенном внимании к данной проблеме. Вот и на этот раз докладчик обстоятельно проанализировал создавшуюся ситуацию в университете, уделив особое внимание аспирантуре, и в частности, особенностям приема в этом году, а также грядущим изменениям в связи с принятием нового закона об образовании. За последние пять лет научными руководителями аспирантуры проделана большая работа: защищены 23 докторские и 254 кандидатские диссертации, увеличилось количество диссертаций, защищенных в срок аспирантской подготовки, подчеркнул проректор по научной работе, вместе с тем несколько снизилось общее количество защищенных диссертаций в вузе, а число отчисленных из аспирантуры увеличилось.

О готовности университета к приемной кампании членам ректората доложил ответственный секретарь приемной комиссии Дмитрий Николаевич Гурулев, отметив, что это последний прием, который проводится по действующему пока закону об образовании.

Светлана Васильева.
Фото Ирины Апрелевой.

Подводим итоги

Оазисы политеха

Газета Волгоградского государственного технического университетаНа днях были подведены итоги конкурса на лучшее благоустройство территории университета. Комиссия под председательством проректора по административно-хозяйственной работе Николая Петровича Беляка оценила результаты проведенных мероприятий.

Среди учебных корпусов, расположенных в Центральном районе города, первое место досталось УК №4, второе место – УК №3, третье место решено было не присуждать. В номинации «Общежития» лидером стало общежитие №3, за ним – общежитие №2, а замыкает тройку общежитие №4. Кроме того, членами комиссии была отмечена работа, проделанная на территории удаленных факультетов – УК №14 и УК №13. А во внеконкурсной номинации без присуждения мест выделены ГУК, УК №11, общежитие №1.

Наш корр.

Наши выпускники

Спустя более полувека

Газета Волгоградского государственного технического университетаОсталось совсем немного времени до того момента, когда из стен нашего университета, получив дипломы о высшем образовании, выйдут выпускники этого года. Но они вряд ли забудут альма-матер. Как не забыли и те, кто был до них. И даже через десятки лет политехники приходят в родной вуз.

Вот, к примеру, Марина Себастьяновна Соловьева, Александра Ильинична Коваль, Мария Федоровна Попова и Михаил Андреевич Соловьев совсем недавно посетили музей истории и науки ВолгГТУ. А между тем со дня получения ими дипломов прошло уже более 50 лет.

Марина Себастьяновна поступила в Сталинградский механический институт (так тогда назывался вуз) в 1954 году на автотракторный факультет (отделение двигателей внутреннего сгорания). В 1959 году получила распределение на Пензенский дизельный завод, потом работала на заводе в Кургане, в 1964 году вернулась в родной город. В 1959 году окончил СМИ и супруг Марии Себастьяновны Михаил Андреевич, пришедший вместе с ней в родной вуз.

Александра Ильинична – одногруппница М.С. Соловьевой. В институте она также познакомилась и со своим будущим мужем, который учился на курс младше. Для Марии Федоровны Поповой политех стал родным трижды. Сначала в 1960 году вуз окончила сама Мария Федоровна, в 1962 – ее супруг, а в 1991 – и сын. Вот такая получилась династия политехников.

И сейчас, спустя столько лет, только добрыми словами вспоминают они своих студенческих друзей, со многими из которых регулярно встречаются, и наставников-преподавателей.

Наталья Михайлова.

Социальный проект

ВолгГТУ – МВА: «Диплом наш – работа по всему миру!»

В 2010 году ВолгГТУ получил право на подготовку слушателей по программе «Мастер делового администрирования – Master of Business Administration (MBA)».

Она нацелена на подготовку конкурентоспособных руководителей нового поколения, формирует у них стратегический стиль мышления на основе современных методов, технологий и приемов менеджмента.

Пройти обучение могут руководители компаний и филиалов, корпораций и их служб; специалисты подразделений, относящихся к кадровому резерву руководящих должностей и имеющие стаж работы не менее 2 лет.
Занятия проводятся в форме лекций, практикумов, анализа практических ситуаций, деловых игр, тренингов, мастер-классов.

Слушатели, показавшие хорошие знания делового английского языка, пройдут стажировку в университетах и фирмах США и Европы (оплата по дополнительному договору). Успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдается диплом о дополнительном (к высшему) образовании с присвоением дополнительной квалификации «Мастер делового администрирования – Master of Business Administration (MBA)».

Более подробная информация по тел.: 8 905 335 00 54, 24-81-32; е-mail: MBAVolga34@mail.ru.


Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать