Заметки с ректората

В преддверии важных событий

В преддверии важных событийОчередное заседание ректората началось с информации руководителя ВолгГТУ, академика РАН И.А. Новакова о предстоящих событиях.

Утвержден график вручения дипломов выпускникам магистратуры. По традиции красные дипломы магистрам должны вручать ректор университета Иван Александрович Новаков и губернатор области Сергей Анатольевич Боженов. Церемония вручения запланирована на 1 июля. Возможно, что в ней примет участие и выдающийся ученый-физик, академик РАН, лауреат Нобелевской премии Жорес Иванович Алферов, визит которого в наш город ожидается в те же дни.

Ректор также отметил заслуги волгоградского ученого Виктора Александровича Шурыгина, генерального директора и генерального конструктора ОАО «ЦКБ «Титан», профессора ВолгГТУ, заведующего кафедрой «Автоматические установки», удостоенного Государственной премии РФ за 2012 год.

С основным докладом в повестке дня «О результативности подготовки кадров высшей квалификации в университете» выступил первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак. Надо отметить, что этот вопрос не первый раз обсуждается на ректорате, что говорит о повышенном внимании к данной проблеме. Вот и на этот раз докладчик обстоятельно проанализировал создавшуюся ситуацию в университете, уделив особое внимание аспирантуре, и в частности, особенностям приема в этом году, а также грядущим изменениям в связи с принятием нового закона об образовании. За последние пять лет научными руководителями аспирантуры проделана большая работа: защищены 23 докторские и 254 кандидатские диссертации, увеличилось количество диссертаций, защищенных в срок аспирантской подготовки, подчеркнул проректор по научной работе, вместе с тем несколько снизилось общее количество защищенных диссертаций в вузе, а число отчисленных из аспирантуры увеличилось.

О готовности университета к приемной кампании членам ректората доложил ответственный секретарь приемной комиссии Дмитрий Николаевич Гурулев, отметив, что это последний прием, который проводится по действующему пока закону об образовании.

Светлана Васильева.
Фото Ирины Апрелевой.

Стр. 7 из 10pdf