Наши выпускники

Спустя более полувека

Спустя более полувекаОсталось совсем немного времени до того момента, когда из стен нашего университета, получив дипломы о высшем образовании, выйдут выпускники этого года. Но они вряд ли забудут альма-матер. Как не забыли и те, кто был до них. И даже через десятки лет политехники приходят в родной вуз.

Вот, к примеру, Марина Себастьяновна Соловьева, Александра Ильинична Коваль, Мария Федоровна Попова и Михаил Андреевич Соловьев совсем недавно посетили музей истории и науки ВолгГТУ. А между тем со дня получения ими дипломов прошло уже более 50 лет.

Марина Себастьяновна поступила в Сталинградский механический институт (так тогда назывался вуз) в 1954 году на автотракторный факультет (отделение двигателей внутреннего сгорания). В 1959 году получила распределение на Пензенский дизельный завод, потом работала на заводе в Кургане, в 1964 году вернулась в родной город. В 1959 году окончил СМИ и супруг Марии Себастьяновны Михаил Андреевич, пришедший вместе с ней в родной вуз.

Александра Ильинична – одногруппница М.С. Соловьевой. В институте она также познакомилась и со своим будущим мужем, который учился на курс младше. Для Марии Федоровны Поповой политех стал родным трижды. Сначала в 1960 году вуз окончила сама Мария Федоровна, в 1962 – ее супруг, а в 1991 – и сын. Вот такая получилась династия политехников.

И сейчас, спустя столько лет, только добрыми словами вспоминают они своих студенческих друзей, со многими из которых регулярно встречаются, и наставников-преподавателей.

Наталья Михайлова.

Стр. 9 из 10pdf