Сотрудничество

На международном уровне

На международном уровне11 июня в Москве ректор Волгоградского государственного технического университета, академик РАН Иван Александрович Новаков и руководитель «Россотрудничества» Константин Иосифович Косачев в торжественной обстановке подписали соглашение о сотрудничестве.

Предметом данного соглашения является взаимодействие сторон по развитию, продвижению и поддержке российского образования и науки за рубежом путем реализации совместных проектов и мероприятий.

В рамках соглашения Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству («Россотрудничество») будет оказывать содействие в продвижении среди зарубежной общественности научно-исследовательской деятельности вуза и образовательных программ, предоставляемых волгоградским техуниверситетом.

Деятельность «Россотрудничества» и его загранучреждений направлена на утверждение за рубежом объективного представления о современной России, ее материальном и духовном потенциале, о содержании внутри– и внешнеполитического курса страны.

Сегодня «Россотрудничество» представлено в 77 странах 59 российскими центрами науки и культуры, 8 их филиалами (4 из которых в Индии) и 18 представителями федерального органа в составе дипломатических миссий Российской Федерации. Географически «Россотрудничество» охватывает территорию от Соединенных Штатов Америки до Японии и от Финляндии до Аргентины.

Стр. 4 из 10pdf