Гуманитарная комиссия

Как воспитывать студента

Как воспитывать студентаВ ВолгГТУ прошло очередное заседание комиссии по гуманитарному образованию и воспитательной работе. Провела его проректор по учебной работе Раиса Маратовна Петрунева.

С доклада «Государственная программа «Развитие образования» на 2013-2020 годы: мифы и реальность» началось рассмотрение основных вопросов повестки дня. Председатель комиссии Р.М. Петрунева в своей вступительной речи подчеркнула, что воспитанию молодежи следует уделять особое внимание. Подрастающее поколение все больше волнуют проблемы трудоустройства, здоровья, отметила проректор, но при этом снижается интерес к научной и творческой деятельности, уменьшается число людей, вовлеченных в социальную практику. В подтверждение Р.М. Петрунева привела результаты социологических опросов молодежи. Завершая обсуждение, проректор акцентировала внимание на том, что в данных условиях необходимо развивать свою корпоративную идею воспитания.

Директор студенческого клуба Е.В. Хорищенко подвела итоги прошедшего в конце марта фестиваля СТЭМов «Земля – планета людей». К примеру, в этом году как никогда много ребят отмечены дипломами «За актерское мастерство» – 19 человек. Но, к сожалению, остается проблема с реализацией билетов. Хотя, надо отметить, что все 4 фестивальных дня зал был заполнен зрителями.

Затем специалист по УМР Е.Г. Алехина озвучила итоги конкурса по внеучебной работе между факультетами ВолгГТУ. По результатам прошлого учебного года победителем стал химико-технологический факультет, на втором месте – АТФ, на третьем – ФЭВТ. Выступающая отметила, что эти факультеты представили на конкурс портфолио, не ограничившись банальным заполнением требуемых бумаг. К сожалению, два факультета – ФЭУ и ФТПП – не принимали участия в конкурсе.

Опытом работы на факультете поделился замдекана ХТФ Г.П. Духанин. С 2006 года на химфаке существует студенческий клуб духовно-нравственного и патриотического воспитания «Духовные корни». Среди направлений его работы можно выделить несколько основных, в том числе информационно-просветительское. В его рамках на факультете издается многотиражная газета «Константа», выходит регулярная стенгазета и др. С целью гражданско-патриотического воспитания студентов проходят такие мероприятия, как акция «Гвоздики на снегу», кинолекторий «Летопись российской семьи». Большое внимание уделяется на факультете культурно-просветительской и благотворительной работе. Так, например, стало доброй традицией проводить акцию «Химфак – детям-сиротам». В завершение Г.П. Духанин поделился планами работы на будущее.

Наталья Толмачева.
Фото Ирины Апрелевой.

Стр. 8 из 9pdf