Научный форум

«Зеленый росток» экономики

«Зеленый росток» экономикиВ течение двух дней, 2 и 3 апреля, волгоградский политех был центром сосредоточения молодых экономистов. В тринадцатый раз ВолгГТУ проводил ежегодный конкурс научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в области экономики и управления «Зеленый росток».

В этом году на конкурс было подано более 150 заявок от студентов вузов Волгограда, Москвы, Кемерово, Волжского, Астрахани, Элисты, Смоленска, Воронежа, Ростова-на-Дону, Камышина и других городов. К участию же были допущены авторы лучших 30 работ, по 10 в каждой номинации: «Зеленый листок», «Зеленая ветка» и «Зеленое дерево».

От имени ректората на церемонии открытия конкурса собравшихся приветствовал сопредседатель жюри, первый проректор-проректор по научной работе, член-корреспондент РАН Владимир Ильич Лысак. Он отметил, что за прошедшие 13 лет из «Зеленого ростка» уже выросло «дерево», и с каждым годом конкурс все больше и больше крепнет. Примером тому может служить и его география – молодые ученые более чем из полутора десятков городов подают на конкурс свои работы. Представив жюри, в которое вошли ученые волгоградского техуниверситета, калмыцкого госуниверситета, астраханского техуниверситета, Владимир Ильич передал слово Ирине Юрьевне Беляевой, сопредседателю жюри, завкафедрой «Корпоративное управление» Финансового университета при правительстве РФ (Москва). Она также пожелала конкурсантам успехов и выразила надежду, что «Зеленый росток» будет продолжать развиваться, несмотря ни на какие трудности. Заведующая кафедрой «Экономика и управление» ВолгГТУ профессор Галина Степановна Мерзликина, огласив регламент, напомнила, что в первый день конкурсанты представят доклады в двух номинациях: «Зеленый листок» (студенты 1-3 курсов) и «Зеленая ветка» (студенты 4-6 курсов). А затем аспиранты и молодые ученые выступят в номинации «Зеленое дерево». После чего началось слушание докладов.

Первой в номинации «Зеленый листок» результаты своего исследования представила Анна Бугаева из смоленского филиала МЭИ. «Рынок шампанского: настоящее и будущее» – так называлась ее работа.

По результатам двух дней работы жюри оценило научные изыскания молодых экономистов и присудило премии.
Лауреатами в номинации «Зеленый листок» стали: Яна Карибова (Астрахань), Наталия Барташук и Екатерина Муравчук (Шахты), Анастасия Даниленкова и Наталья Сойкина (Смоленск). Поощрительные премии в этой номинации получили: Анна Бугаева (Смоленск), Ольга Ермакова и Анастасия Епифанцева (Астрахань).

Лауреатами в номинации «Зеленая ветка» стали: Анжелика Петрова (Волгоград), Михаил Исаенко (Воронеж) и Ольга Мищенко (Астрахань). Поощрительные премии в этой номинации получили: Анастасия Горбунова (Астрахань), Константин Летуновский (Камышин) и Диер Хакимов (Шахты).

Лауреатами в номинации «Зеленое дерево» стали: Эльвира Эдуардовна Эрберт (Волгоград), Сергей Леонидович Васенев (Шахты) и Оксана Сергеевна Игольникова (Волгоград). Поощрительные премии в этой номинации получили: Татьяна Юрьевна Грибцова и Иван Александрович Сидунов (Волгоград), Татьяна Геннадьевна Мироседи (Волжский) и Герензел Владимировна Эрдниева (Элиста).

Наталья Москаль.

Стр. 4 из 9pdf