Заметки с ректората

Лицензионное ПО для эффективной работы

Лицензионное ПО 
для эффективной работыСостоявшееся в понедельник очередное заседание ректората началось традиционно с церемонии поздравлений. Ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков поздравил с днем рождения главного бухгалтера вуза Надежду Александровну Заржецкую и преподнес ей красивый букет цветов. Поздравления с юбилеем прозвучали и в адрес начальника УКРИДа Игоря Алексеевича Мосолова, которому руководитель вуза также под аплодисменты зала вручил букет.

Приступая к деловой части заседания, ректор проинформировал присутствующих о ходе реализации программы стратегического развития университета. По словам И.А. Новакова, процесс идет, более того, в очередном рейтинге наш вуз смотрится хорошо. Вместе с тем он отметил, что есть некоторые вопросы, в частности, по результативности.

Обсуждение кадрового вопроса касалось главным образом процесса оптимизации штата, который в этом учебном году находится в центре пристального внимания. В этой связи даже было решено отложить на некоторое время рассмотрение конкурсных дел.

«Об эффективности использования программного обеспечения, приобретаемого по программе стратегического развития университета» рассказал проректор по учебной работе Евгений Александрович Захаров. А начал он свой доклад с ответственности за использование нелицензионного программного обеспечения: согласно законодательству, она может быть гражданско-правовой, административной и даже уголовной. Так что с «левыми» программами не следует связываться. К тому же покупка лицензионного ПО выгодна по ряду других причин: во-первых, вы получаете, причем оперативно, информацию о новых версиях и обновлениях, а также можете ознакомиться с опытом других вузов и научных учреждений, кроме того, у вас появляется возможность пригласить самих разработчиков ПО на конференции и вебинары.

Далее докладчик проинформировал о проделанной в вузе работе за минувший год, отметив, что в 2012 г. было приобретено 10 лицензионных программных продуктов на сумму 1,5 млн рублей. Подробно проректор остановился на критериях, по которым оценивается эффективность использования ПО. Достаточно сказать, что при этом учитывается и количество учебных дисциплин, при изучении которых студентами используется приобретенное ПО, и объем хоздоговорных работ, и число научных публикаций, прежде всего в журналах БД Scopus, и др.

Проректор по учебной работе Михаил Маркович Матлин выступил с сообщением «О хозрасчетной деятельности обособленных структур университета в 1 квартале 2013 года». Речь шла в основном о соцобъек­тах, расположенных при головном вузе и филиалах: санатории-профилактории, столовой, спортлагере, гостиничных комнатах в общежитиях вуза. И хотя доходы ряда подразделений выросли, вместе с тем пополнение бюджета вуза от «социалки» оставляет желать большего.

Светлана Васильева.
Фото Ирины Мироновой.

Стр. 2 из 9pdf