Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

12 апреля – День космонавтики

Газета Волгоградского государственного технического университетаСегодня в нашей стране отмечается День космонавтики. 52 года прошло со дня полета первого человека в космос. И мы с гордостью говорим, что им был наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин, который открыл дорогу всем другим исследователям космического пространства.
Наш вуз к этой дате имеет непосредственное отношение. Немало выпускников ВолгГТУ работает в Волгоградском ЦКБ «Титан», которое связано с космосом с первых космических стартов. Лунник «Мечта», спутники к Марсу, Венере, пуски межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 и, наконец, полет первого космического корабля с человеком на борту.
Мы гордимся нашим прославленным земляком, выпускником политеха 1975 года, а ныне академиком Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Геннадием Геннадьевичем Райкуновым, который в этом году назначен на пост генерального директора компании «Российские космические системы». До этого Г.Г. Райкунов, заслуженный деятель науки, заслуженный машиностроитель, заслуженный испытатель космической техники, лауреат премии Правительства РФ, возглавлял центральный головной исследовательский институт отрасли – ЦНИИмаш.
ВолгГТУ тесно связан с космической отраслью и выпускаемой для нее продукцией – ученые волгоградского технического университета создают сверхмощные материалы для нужд космоса, такие, как, например, титано-алюминиевые корпуса антенно-фидерных устройств ракетно-космической техники, и другие.

Так что День космонавтики – это наш общий праздник!

Заметки с ректората

Лицензионное ПО для эффективной работы

Газета Волгоградского государственного технического университетаСостоявшееся в понедельник очередное заседание ректората началось традиционно с церемонии поздравлений. Ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков поздравил с днем рождения главного бухгалтера вуза Надежду Александровну Заржецкую и преподнес ей красивый букет цветов. Поздравления с юбилеем прозвучали и в адрес начальника УКРИДа Игоря Алексеевича Мосолова, которому руководитель вуза также под аплодисменты зала вручил букет.

Приступая к деловой части заседания, ректор проинформировал присутствующих о ходе реализации программы стратегического развития университета. По словам И.А. Новакова, процесс идет, более того, в очередном рейтинге наш вуз смотрится хорошо. Вместе с тем он отметил, что есть некоторые вопросы, в частности, по результативности.

Обсуждение кадрового вопроса касалось главным образом процесса оптимизации штата, который в этом учебном году находится в центре пристального внимания. В этой связи даже было решено отложить на некоторое время рассмотрение конкурсных дел.

«Об эффективности использования программного обеспечения, приобретаемого по программе стратегического развития университета» рассказал проректор по учебной работе Евгений Александрович Захаров. А начал он свой доклад с ответственности за использование нелицензионного программного обеспечения: согласно законодательству, она может быть гражданско-правовой, административной и даже уголовной. Так что с «левыми» программами не следует связываться. К тому же покупка лицензионного ПО выгодна по ряду других причин: во-первых, вы получаете, причем оперативно, информацию о новых версиях и обновлениях, а также можете ознакомиться с опытом других вузов и научных учреждений, кроме того, у вас появляется возможность пригласить самих разработчиков ПО на конференции и вебинары.

Далее докладчик проинформировал о проделанной в вузе работе за минувший год, отметив, что в 2012 г. было приобретено 10 лицензионных программных продуктов на сумму 1,5 млн рублей. Подробно проректор остановился на критериях, по которым оценивается эффективность использования ПО. Достаточно сказать, что при этом учитывается и количество учебных дисциплин, при изучении которых студентами используется приобретенное ПО, и объем хоздоговорных работ, и число научных публикаций, прежде всего в журналах БД Scopus, и др.

Проректор по учебной работе Михаил Маркович Матлин выступил с сообщением «О хозрасчетной деятельности обособленных структур университета в 1 квартале 2013 года». Речь шла в основном о соцобъек­тах, расположенных при головном вузе и филиалах: санатории-профилактории, столовой, спортлагере, гостиничных комнатах в общежитиях вуза. И хотя доходы ряда подразделений выросли, вместе с тем пополнение бюджета вуза от «социалки» оставляет желать большего.

Светлана Васильева.
Фото Ирины Мироновой.

Знай наших!

Медаль РАН – у студентки ВолгГТУ

Газета Волгоградского государственного технического университета2 апреля в Президиуме РАН состоялась церемония награждения победителей конкурса 2012 года на соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России. Среди награжденных – наша студентка ФЭУ Анастасия Бережнова.

На конкурс было представлено 408 научных работ, авторы которых 452 молодых ученых и студентов из большинства регионов России. Лучшими же были признаны 66 человек, в том числе 25 студентов.

Анастасия Бережнова стала победителем в области мировой экономики и международных отношений за работу «Оценка конкурентоспособности предприятия в условиях глобализации (на примере ЗАО «ВАТИ-АВТО»)».

Напомним, что в январе этого года А. Бережнова стала стипендиаткой города-героя Волгограда. Кроме того, за плечами этой хрупкой девушки победы во Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения», региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, смотре-конкурсе научных, конструкторских и технологических работ студентов ВолгГТУ. А совсем недавно она приняла участие в межвузовской научно-практической студенческой конференции «Economic Research for Business and Corporate Governance», проходившей на базе МГУ. Анастасия является автором 18 научно-исследовательских работ и опубликованных статей.

Наш корр.

Научный форум

«Зеленый росток» экономики

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ течение двух дней, 2 и 3 апреля, волгоградский политех был центром сосредоточения молодых экономистов. В тринадцатый раз ВолгГТУ проводил ежегодный конкурс научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в области экономики и управления «Зеленый росток».

В этом году на конкурс было подано более 150 заявок от студентов вузов Волгограда, Москвы, Кемерово, Волжского, Астрахани, Элисты, Смоленска, Воронежа, Ростова-на-Дону, Камышина и других городов. К участию же были допущены авторы лучших 30 работ, по 10 в каждой номинации: «Зеленый листок», «Зеленая ветка» и «Зеленое дерево».

От имени ректората на церемонии открытия конкурса собравшихся приветствовал сопредседатель жюри, первый проректор-проректор по научной работе, член-корреспондент РАН Владимир Ильич Лысак. Он отметил, что за прошедшие 13 лет из «Зеленого ростка» уже выросло «дерево», и с каждым годом конкурс все больше и больше крепнет. Примером тому может служить и его география – молодые ученые более чем из полутора десятков городов подают на конкурс свои работы. Представив жюри, в которое вошли ученые волгоградского техуниверситета, калмыцкого госуниверситета, астраханского техуниверситета, Владимир Ильич передал слово Ирине Юрьевне Беляевой, сопредседателю жюри, завкафедрой «Корпоративное управление» Финансового университета при правительстве РФ (Москва). Она также пожелала конкурсантам успехов и выразила надежду, что «Зеленый росток» будет продолжать развиваться, несмотря ни на какие трудности. Заведующая кафедрой «Экономика и управление» ВолгГТУ профессор Галина Степановна Мерзликина, огласив регламент, напомнила, что в первый день конкурсанты представят доклады в двух номинациях: «Зеленый листок» (студенты 1-3 курсов) и «Зеленая ветка» (студенты 4-6 курсов). А затем аспиранты и молодые ученые выступят в номинации «Зеленое дерево». После чего началось слушание докладов.

Первой в номинации «Зеленый листок» результаты своего исследования представила Анна Бугаева из смоленского филиала МЭИ. «Рынок шампанского: настоящее и будущее» – так называлась ее работа.

По результатам двух дней работы жюри оценило научные изыскания молодых экономистов и присудило премии.
Лауреатами в номинации «Зеленый листок» стали: Яна Карибова (Астрахань), Наталия Барташук и Екатерина Муравчук (Шахты), Анастасия Даниленкова и Наталья Сойкина (Смоленск). Поощрительные премии в этой номинации получили: Анна Бугаева (Смоленск), Ольга Ермакова и Анастасия Епифанцева (Астрахань).

Лауреатами в номинации «Зеленая ветка» стали: Анжелика Петрова (Волгоград), Михаил Исаенко (Воронеж) и Ольга Мищенко (Астрахань). Поощрительные премии в этой номинации получили: Анастасия Горбунова (Астрахань), Константин Летуновский (Камышин) и Диер Хакимов (Шахты).

Лауреатами в номинации «Зеленое дерево» стали: Эльвира Эдуардовна Эрберт (Волгоград), Сергей Леонидович Васенев (Шахты) и Оксана Сергеевна Игольникова (Волгоград). Поощрительные премии в этой номинации получили: Татьяна Юрьевна Грибцова и Иван Александрович Сидунов (Волгоград), Татьяна Геннадьевна Мироседи (Волжский) и Герензел Владимировна Эрдниева (Элиста).

Наталья Москаль.

Благоустройство

Чистота города зависит от нас

Газета Волгоградского государственного технического университетаСтуденты и сотрудники ВолгГТУ приняли участие в общегородском субботнике по благоустройству города Волгограда, который состоялся 6 апреля. Всего на субботник вышли более 70 политехников с пяти факультетов: ХТФ, ФТКМ, МСФ, ФАТ, ФЭУ. Они привели в порядок территорию от мельницы Гергардта до стены Родимцева.

Так, например, студенты и сотрудники химико-технологического факультета и факультета технологии конструкционных материалов в течение трех часов собирали прошлогоднюю листву, сухие ветки, мусор на участке набережной около музея-панорамы «Сталинградская битва».

Политехники также сделали генеральную уборку в общежитиях вуза и облагородили территории, прилегающие к ним.

Смотр-конкурс

Первый шаг на пути к Ecotrophelia

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ начале апреля в волгоградском тех­университете проходил традиционный смотр-конкурс научно-технологических работ студентов факультета технологии пищевых производств.

В течение трех дней ребята представляли свои разработки в двух секциях: «Технология мяса и мясных продуктов» и «Технология молока и молочных продуктов». А компетентное жюри оценивало актуальность технологических разработок, оригинальность идей, оформление дегустационных порций, уровень сложности реализации разработок в промышленных условиях и др.

Первыми, 2 апреля, свои продукты представили четверокурсники, занимающиеся технологией мясных продуктов. Обращаясь к студентам, завкафедрой ТПП, академик РАСХН Иван Федорович Горлов отметил, что данный конкурс – первый шаг на пути к «Ecotrophelia Europe 2013». Наши ребята на протяжении двух лет занимали самые высокие места на национальном этапе. После чего члены жюри приступили к дегустации 21 разработки.

На следующий день эстафету у «мясников» приняли «молочники», также четверокурсники. Первым свой продукт представлял студент группы ПП-451 Степан Пупков. Вместе со своим научным руководителем молодой человек разработал взбитый молочный продукт «Пломбирный король», обладающий повышенной пищевой ценностью. А Феруза Алымова (гр. ПП-451) на конкурс заявила рассольный сыр «Брынза плюс». Кроме того, экспертам в этот день довелось попробовать функциональный молочный напиток для детского питания «Смородиновое молочко», сывороточный напиток «Оазис», плавленый сырный продукт «Нутлайф», комбинированный сметанный продукт «Бломанже» и многое другое.

Завершился смотр-конкурс в пятницу. Студенты третьего и пятого курсов представили свои молочные и мясные разработки. К примеру, Александра Чечеткина (гр. ППМ-5п) занималась разработкой технологии мягкого сыра с бобовым наполнителем. В качестве сырья использовалось козье молоко – оно более совместимо с физиологическими особенностями человека, чем коровье. А внесение бобового наполнителя позволило обогатить продукт растительным белком, пищевыми волокнами, витаминами, минеральными элементами. Третьекурсница Екатерина Ульева (гр. ПП-351) представила на конкурс вареную колбасу «Морецкая». В качестве основного сырья использовалось мясо кролика, которое содержит большое количество белков, углеводов, минеральных веществ, но мало жиров и холестерина.

Всего же за три конкурсных дня было представлено 53 научно-технологические разработки в номинациях «Инновационные технологии в пищевой промышленности», «Качество сырья – основная гарантия выпуска стандартной пищевой продукции», «Рецептура XXI века: на шаг ближе к здоровью».

Подводя итоги, члены компетентного жюри определили по 5 победителей в каждой секции. Лучшими в секции «Технология молока и молочных продуктов» стали: Людмила Аверкина (ПП-452) – за комбинированный сметанный десерт «Бломанже»; Анастасия Лупачева (ПП-451) – за низколактозное мороженое «Lactose light»; Ирина Мгебришвили (ППМ-5п) – за молочный десерт «Санкарини»; Оксана Московчук (ПП-452) – за функциональный продукт из козьего молока «Примула»; Светлана Романенко (ПП-451) – за йогурт «Дар природы». В секции «Технология мяса и мясных продуктов» пятерка лучших выглядит следующим образом: Юлия Бобиченко (ПП-451) – за изделие цельномышечное сыровяленое «Бастурма «Любимая»; Екатерина Дегтярева (ПП-452) – за шашлык из баранины «БЯША»; Елена Коровина (ППМ-5п) – за рубленые полуфабрикаты «Здравушка»; Мария Мединцева (ПП-451) – за изделие колбасное варено-копченое «Сервелат «Весенний»; Марина Симон (ППМ-5п) – за фаршированные полуфабрикаты «Аппетитные».

Наталья Толмачева.
Фото автора.

Студент – работодатель

Интересное предложение

Газета Волгоградского государственного технического университета2 и 3 апреля состоялись встречи представителей Управления Федерального казначейства по Волгоградской области со студентами 4 и 5 курсов факультета электроники и вычислительной техники Волгоградского государственного технического университета.

В первый день заместитель руководителя управления Ольга Владимировна Глазунова беседовала со студентами 4 курса, а на следующий день с пятикурсниками ФЭВТ общался заместитель руководителя управления Василий Сергеевич Цыбульников, кстати, выпускник политеха 1987 года. В этих встречах принимала участие начальник отдела информационных систем управления Ольга Викторовна Алпатова.
Выступающие подробно рассказали о деятельности Управления Федерального казначейства по Волгоградской области, его структуре, преимуществах государственной службы, отметили широкое применение информационных технологий в работе казначейства. Высоко оценив уровень подготовки выпускников технического университета, работающих в управлении, гости пожелали студентам успешной защиты и пригласили их после получения диплома на интересную работу по специальности с перспективой хорошего карьерного роста. Студенты также получили ответы на все интересующие их вопросы.

Гуманитарная комиссия

Как воспитывать студента

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ ВолгГТУ прошло очередное заседание комиссии по гуманитарному образованию и воспитательной работе. Провела его проректор по учебной работе Раиса Маратовна Петрунева.

С доклада «Государственная программа «Развитие образования» на 2013-2020 годы: мифы и реальность» началось рассмотрение основных вопросов повестки дня. Председатель комиссии Р.М. Петрунева в своей вступительной речи подчеркнула, что воспитанию молодежи следует уделять особое внимание. Подрастающее поколение все больше волнуют проблемы трудоустройства, здоровья, отметила проректор, но при этом снижается интерес к научной и творческой деятельности, уменьшается число людей, вовлеченных в социальную практику. В подтверждение Р.М. Петрунева привела результаты социологических опросов молодежи. Завершая обсуждение, проректор акцентировала внимание на том, что в данных условиях необходимо развивать свою корпоративную идею воспитания.

Директор студенческого клуба Е.В. Хорищенко подвела итоги прошедшего в конце марта фестиваля СТЭМов «Земля – планета людей». К примеру, в этом году как никогда много ребят отмечены дипломами «За актерское мастерство» – 19 человек. Но, к сожалению, остается проблема с реализацией билетов. Хотя, надо отметить, что все 4 фестивальных дня зал был заполнен зрителями.

Затем специалист по УМР Е.Г. Алехина озвучила итоги конкурса по внеучебной работе между факультетами ВолгГТУ. По результатам прошлого учебного года победителем стал химико-технологический факультет, на втором месте – АТФ, на третьем – ФЭВТ. Выступающая отметила, что эти факультеты представили на конкурс портфолио, не ограничившись банальным заполнением требуемых бумаг. К сожалению, два факультета – ФЭУ и ФТПП – не принимали участия в конкурсе.

Опытом работы на факультете поделился замдекана ХТФ Г.П. Духанин. С 2006 года на химфаке существует студенческий клуб духовно-нравственного и патриотического воспитания «Духовные корни». Среди направлений его работы можно выделить несколько основных, в том числе информационно-просветительское. В его рамках на факультете издается многотиражная газета «Константа», выходит регулярная стенгазета и др. С целью гражданско-патриотического воспитания студентов проходят такие мероприятия, как акция «Гвоздики на снегу», кинолекторий «Летопись российской семьи». Большое внимание уделяется на факультете культурно-просветительской и благотворительной работе. Так, например, стало доброй традицией проводить акцию «Химфак – детям-сиротам». В завершение Г.П. Духанин поделился планами работы на будущее.

Наталья Толмачева.
Фото Ирины Апрелевой.

Внимание!

Посетите флюоромобиль

Газета Волгоградского государственного технического университетаС 1 по 20 апреля все студенты бюджетной формы обучения, начиная со второго курса, должны пройти флюорографическое обследование. Осмотр, как и каждый год, проходит в флюоромобиле, который все эти дни стоит во дворе ВолгГТУ.

Флюорографию делают один раз в год, если вы проходили ее меньше чем год назад, то вам необходимо представить справку об этом из медицинского учреждения, где вы проходили осмотр. Флюорографическое обследование проходит по расписанию.

12 апреля (пятница)
8:30 – ЭММ-254,255,256, РКК-200, СПО-201;
10:10 – ТС-400,401,402,403, Э-257,258,259,260,261;
11:50 – ЭМР-453, ЭМИ-454, ЭМФ-455, ИВТ-365.

15 апреля (понедельник)
Дообследование

16 апреля (вторник)
10:10 – ИМ-5, МГ-5, УИ-5, ЭФ-5;
11:50 – АУ-5.1,5.1П, АТ-5Н, АП-5, ТЭРА-5Н, ЛПЛ-5Н,5П;
13:30 – ЭФОР-5, МБ-5, ММЭ-5, СМ-5.

17 апреля (среда)
8:30 – Э-353,354,355;
10:10 – Э-356,357,358;
11:50 – ПУ-501Г, ЛПМ-5Н,5П, ИВТ-362,363.

18 апреля (четверг)
Дообследование

19 апреля (пятница)
8:30 – ТС-300,301, ТМ-328,329;
10:10 – ТС-302,303, МВ-331, М-33,334,335, ЭКОМ-5.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать