Рождественские встречи

Состязанием остались довольны

Состязанием остались 
довольны
Новый спортивный сезон начался почти сразу же с наступлением 2013 года. В дни новогодних каникул в волгоградском техническом университете прошли спортивные мероприятия под названием «Рождественские встречи».

Третьего января в спортзале главного учебного корпуса собрались полсотни лучших стритболистов ВолгГТУ – порядка десяти команд боролись за звание сильнейшей.

На следующий день наши спортсмены продолжили игровые баталии по настольному теннису. В захватывающем состязании более сорока политехников стремились доказать превосходство своей реакции и игровой стратегии, а в итоге — завоевать звание первой ракетки. За призовые места боролись 48 человек. Среди студентов призовые места заняли Игорь Исаев (гр. Т -602), Глеб Дундуков (гр. М– 333), Денис Кутепов (гр. РХТ -149).

Все участники остались довольны организацией и проведением соревнований и выразили пожелание, чтобы «Рождественские встречи» проводились ежегодно.

За здоровый образ жизни

В рамках «Рождественских встреч» прошли соревнования по баскетболу. Их главным организатором был тренер сборной нашего университета по баскетболу Сергей Александрович Барашков. Стоит отметить хорошую организацию судейства, которое было беспристрастно и объективно по отношению ко всем командам. В этом году в соревнованиях участвовало восемь мужских и две женские команды.

В отличие от классического баскетбола, нам нужно было играть в баскетбол на одно кольцо, который называется стритболом. Здесь и играть нужно плотнее к сопернику, и чаще брать инициативу на себя, идти в проходы с мячом, но при этом не забывая о своих партнерах по команде. Чтобы принести два очка своей команде, игроку нужно забивать мяч из-за трехочковой дуги, иначе бросок принесет команде лишь одно очко, поэтому в командах особо ценятся «снайперы», которые могут точно и стабильно попадать в кольцо с 7-8 метров. Самым лучшим, по моему мнению, «снайпером» из всех команд был Дмитрий Сергеевич, преподаватель кафедры «Физическое воспитание», который в каждой игре совершал минимум по два таких дальних результативных броска.

Отдельно хочется отметить команды, которые заняли призовые места. Чемпионами в этом году стала команда «Ватзавод», в которую входят три основных игрока сборной ВолгГТУ по баскетболу. Это Никита Егунов, Эрик Вайс и Артем Цыканов. Они показали скоростной баскетбол, отлично защищались и атаковали. У этой команды почти не было слабых мест, и они по праву одержали победу. Второе место заняла команда «Стимул», в которую входили два первокурсника, показавшие достойный уровень игры. Третье место заняла команда «Чудики», в которую также входили первокурсники и не ударили в грязь лицом.

В заключение хотелось бы сказать, что такие соревнования проводятся с целью популяризации здорового образа жизни, и было бы хорошо, чтобы они стали традиционными для нашего вуза.

Антон Рогудеев,
ИВТ-465.

Товарищеская встреча

В декабре на базе Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ прошли соревнования по баскетболу среди юношей и девушек. За победу в товарищеских матчах боролись студенты-политехники и учащиеся 9-11 классов Петрунинской средней общеобразовательной школы.

По итогам двух матчей со счетом 38:34 победила команда юношей и со счетом 50:38 победила команда девушек института. Хотя стоит отметить, что команды школьников показали достаточно неплохой уровень подготовки.

В состав команды юношей КТИ вошли: Владислав Кремер (КЭЛС-111), Дмитрий Водопьянов (КЭЛС-111), Юрий Харинин (КЭЛС-101), Иван Плотников (КЭЛС-101), Андрей Никулин (КАС-111), Алексей Буханцов (КЭЛС-111), Артем Карякин (КЭЛС-111). Состав команды девушек: Марина Дядина (КМЕН-101), Виктория Меринова (КЭС-121), Екатерина Бубличенко (КЭС-121), Валерия Датская (КМЕН-121), Ольга Сиденко (КМЕН-081), Елена Сухотина (КМЕН-111), Светлана Чадова (КБА-091).

Внешт. корр.

Стр. 4 из 8pdf