Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

Подводим итоги

Награждение лучших из лучших

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ этом выпуске «СпортИнфо» – первом, вышедшем в текущем году, мы подводим итоги минувшего спортивного сезона и открываем новый.

Минувший спортивный год в ВолгГТУ завершился традиционно подведением итогов и награждением лучших тренеров, спортсменов – призеров внутривузовских и городских спартакиад, а также других соревнований разных уровней. О многочисленности победителей говорит тот факт, что церемония награждения длилась два дня.

В первый день прошел спортивный вечер, на котором чествовали лучших спортсменов и тренеров года. С благодарственными словами к ним обратились проректор по учебной работе Раиса Маратовна Петрунева, заведующий кафедрой физвоспитания Геннадий Александрович Ушанов, председатель спортивного клуба ВолгГТУ Артем Станиславович Гладких и один из опытнейших тренеров нашей сборной – декан автотракторного факультета Олег Дмитриевич Косов. Выступавшие отметили большие заслуги наших спортсменов, их вклад в формирование образа ВолгГТУ как спортивного вуза, а также пожелали спорт­сменам дальнейших побед, а студентам – еще и успехов в учебе.

На следующий день в конференц-зале ВолгГТУ награды были вручены призерам и участникам внутривузовских соревнований: «Дня здоровья», «Осеннего кросса», спартакиады факультетов, спартакиады первокурсников, спартакиады общежитий.

Всего награды получили более 450 спортсменов-политехников.

Наш корр.
Фото Ильи Скворцова.

Есть новый рекорд!

Политехники взяли золото и бронзу на чемпионате России по пауэрлифтингу

Газета Волгоградского государственного технического университетаОдной из самых значительных побед прошедшего года стало, конечно же, выступление спортсменов нашего университета на чемпионате России по пауэрлифтингу, который проходил в декабре в г. Суздале. Именно там политехники взяли золото и бронзу, о чем мы ранее уже сообщали.

Напомним, что золотым призером на чемпионате страны стал студент ФТКМ (группа МС-228) Борис Шлижис. Спортсмен участвовал в соревнованиях среди юношей до 19 лет в категории до 100 кг. В сумме троеборья он взял 587,5 кг, установив тем самым новый рекорд России.

На этих соревнованиях также выступал тренер Бориса Шлижиса – Евгений Владимирович Николаев, преподаватель кафедры «Физическое воспитание» ВолгГТУ. Он занял третье место на чемпионате в открытой возрастной группе, преодолев 710-килограммовый рубеж в сумме троеборья.

Студенты и сотрудники тех­университета от всей души поздравляют спортсменов с ошеломляющими успехами и желают им новых спортивных побед!

Слова благодарности также хочется сказать самым близким им людям, родным, друзьям и знакомым – всем, кто следил за чемпионатом страны и болел за политехников! И в особенности дедушке Бориса Шлижиса – Борису Семеновичу Орлинсону, профессору кафедры «Аналитическая, физическая химия и физико-химия полимеров» ВолгГТУ.

Наш корр.
Фото предоставлены спортсменами.

Впервые

«Кубок наций» Workout Cup 2012

Газета Волгоградского государственного технического университетаЕдинственный волгоградец, к тому же студент нашего технического университета (ФЭВТ, гр. ИИТ-373) Никита Анисимов участвовал в I Международном фестивале по воркауту «Кубок наций» Workout Cup 2012 в составе сборной России, занявшей второе место.

Подобное крупное соревнование по новому виду спорта – воркауту – проводилось впервые. Фестиваль проходил в Москве в спортивном комплексе «Дружба». В нем приняли участие команды из России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Испании, США.

Состязания проходили в три этапа. На первом этапе команды должны были представить заготовленный номер, на втором этапе свое мастерство должен был продемонстрировать каждый участник сборной, на третьем – только капитаны.

По итогам всех этапов первое место присуждено сборной Украины, второе – сборной России, третье место у сборной Латвии.

Наш внешт. корр.

Рождественские встречи

Состязанием остались довольны

Газета Волгоградского государственного технического университетаНовый спортивный сезон начался почти сразу же с наступлением 2013 года. В дни новогодних каникул в волгоградском техническом университете прошли спортивные мероприятия под названием «Рождественские встречи».

Третьего января в спортзале главного учебного корпуса собрались полсотни лучших стритболистов ВолгГТУ – порядка десяти команд боролись за звание сильнейшей.

На следующий день наши спортсмены продолжили игровые баталии по настольному теннису. В захватывающем состязании более сорока политехников стремились доказать превосходство своей реакции и игровой стратегии, а в итоге — завоевать звание первой ракетки. За призовые места боролись 48 человек. Среди студентов призовые места заняли Игорь Исаев (гр. Т -602), Глеб Дундуков (гр. М– 333), Денис Кутепов (гр. РХТ -149).

Все участники остались довольны организацией и проведением соревнований и выразили пожелание, чтобы «Рождественские встречи» проводились ежегодно.

За здоровый образ жизни

В рамках «Рождественских встреч» прошли соревнования по баскетболу. Их главным организатором был тренер сборной нашего университета по баскетболу Сергей Александрович Барашков. Стоит отметить хорошую организацию судейства, которое было беспристрастно и объективно по отношению ко всем командам. В этом году в соревнованиях участвовало восемь мужских и две женские команды.

В отличие от классического баскетбола, нам нужно было играть в баскетбол на одно кольцо, который называется стритболом. Здесь и играть нужно плотнее к сопернику, и чаще брать инициативу на себя, идти в проходы с мячом, но при этом не забывая о своих партнерах по команде. Чтобы принести два очка своей команде, игроку нужно забивать мяч из-за трехочковой дуги, иначе бросок принесет команде лишь одно очко, поэтому в командах особо ценятся «снайперы», которые могут точно и стабильно попадать в кольцо с 7-8 метров. Самым лучшим, по моему мнению, «снайпером» из всех команд был Дмитрий Сергеевич, преподаватель кафедры «Физическое воспитание», который в каждой игре совершал минимум по два таких дальних результативных броска.

Отдельно хочется отметить команды, которые заняли призовые места. Чемпионами в этом году стала команда «Ватзавод», в которую входят три основных игрока сборной ВолгГТУ по баскетболу. Это Никита Егунов, Эрик Вайс и Артем Цыканов. Они показали скоростной баскетбол, отлично защищались и атаковали. У этой команды почти не было слабых мест, и они по праву одержали победу. Второе место заняла команда «Стимул», в которую входили два первокурсника, показавшие достойный уровень игры. Третье место заняла команда «Чудики», в которую также входили первокурсники и не ударили в грязь лицом.

В заключение хотелось бы сказать, что такие соревнования проводятся с целью популяризации здорового образа жизни, и было бы хорошо, чтобы они стали традиционными для нашего вуза.

Антон Рогудеев,
ИВТ-465.

Товарищеская встреча

В декабре на базе Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ прошли соревнования по баскетболу среди юношей и девушек. За победу в товарищеских матчах боролись студенты-политехники и учащиеся 9-11 классов Петрунинской средней общеобразовательной школы.

По итогам двух матчей со счетом 38:34 победила команда юношей и со счетом 50:38 победила команда девушек института. Хотя стоит отметить, что команды школьников показали достаточно неплохой уровень подготовки.

В состав команды юношей КТИ вошли: Владислав Кремер (КЭЛС-111), Дмитрий Водопьянов (КЭЛС-111), Юрий Харинин (КЭЛС-101), Иван Плотников (КЭЛС-101), Андрей Никулин (КАС-111), Алексей Буханцов (КЭЛС-111), Артем Карякин (КЭЛС-111). Состав команды девушек: Марина Дядина (КМЕН-101), Виктория Меринова (КЭС-121), Екатерина Бубличенко (КЭС-121), Валерия Датская (КМЕН-121), Ольга Сиденко (КМЕН-081), Елена Сухотина (КМЕН-111), Светлана Чадова (КБА-091).

Внешт. корр.

Чемпионат области

Проверка перед стартом

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ завершение минувшего года в волгоградском регионе проходил чемпионат области по армспорту. Традиционно турнир принимал город Волжский. В виду того, что данные соревнования являлись отборочными для участия в чемпионате Южного федерального округа, для борьбы съехались все сильнейшие спортсмены области. Были представлены борцы Волгограда, Волжского, а также Дубовского, Иловлинского и других районов.

В чемпионате области также приняли участие члены сборной команды ВолгГТУ. Эти соревнования для нашей команды стали последней серьезной проверкой перед главным стартом учебного года – универсиадой вузов – в частности, соревнованиями по армспорту, которые состоятся в марте 2013 года. Поэтому практически в полном составе сборная ВолгГТУ участвовала в данном турнире. Наша команда была представлена как опытными спортсменами, так и новичками-первокурсниками, для которых главная задача была в получении необходимого соревновательного опыта.

По итогам данных соревнований можно с уверенностью сказать, что команда политехников с поставленной задачей – проверкой своей спортивной формы – справилась. Новички показали, что потенциал есть, и его надо реализовывать, совершенствоваться на тренировках. Лидеры нашей сборной также проверили свои силы перед универсиадой. Из результатов хочется отметить 1-е место Елены Волченко (ФАТ), 2-е место Динары Ахтямовой (ФТПП). Хорошую борьбу продемонстрировал Дмитрий Аристов (МСФ–ФАСТИ). Он сумел выиграть борьбу на левой руке, но из-за травмы не слишком удачно выступил на правой. Все равно итог – 3-е место – можно считать хорошим результатом.

И теперь главная задача наших спортсменов – достойно выступить на универсиаде. Хочется пожелать им успешной учебы, здоровья и отличной спортивной формы к главным стартам!

А.С. Гладких,
доцент кафедры физвоспитания.

Чемпионат города

Спортсменки, красавицы и умницы

Газета Волгоградского государственного технического университетаБаскетбольная жизнь в последнее время стала очень насыщенной и жесткой. Наши девочки участвовали сразу в нескольких соревнованиях и не прекращали тренировочный процесс под руководством Ирины Александровны Ерошенко. И вот, наконец-то, все бои закончились.

В соревнованиях открытого чемпионата Волгограда по баскетболу среди женских команд наши девушки показали стойкость и сплоченность. В результате упорной борьбы политехники – из 10 команд-участниц – заняли третье место, на втором оказалась «Надежда» (несмотря на то, что она нам проиграла, но предпочтение ей было отдано из-за системы соревнований «по закрутке» (выиграв у ВГСПУ), а первое место досталось команде социально-педагогического университета.

Также всеми любимая студлига Волгоградской области по баскетболу среди женских команд закончилась для нас с неплохим результатом – наши спортсменки заняли 2-е место, уступив команде ВГСПУ, но опередив – ВолгГМУ.

Девочки благодарны всем за поддержку. Конечно, всегда немного жаль из-за поражений, особенно когда они имеют незначительный характер. В этот раз мы оказались не самыми сильными, но это только в этот раз. Мы еще покажем, на что способны техничные девчонки.

Екатерина Анфиногенова,
ЭМР-553.

Спартакиада

Внимание: на старте – сотрудники ВолгГТУ

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ январе в Волгоградском государственном техническом университете проходила спартакиада по семи видам спорта, в которой принимали участие сотрудники нашего вуза.

Сразу же после новогодних праздников первыми в соревнование вступили дартсмены политеха, в тот же день эстафету подхватили шахматисты (их поединки проходили 9 и 10 января). А в четверг на игровую площадку вышли и наши волейболисты, они провели серию матчей в спортзале главного учебного корпуса.

На следующей неделе прошли соревнования сотрудников тех­университета по настольному теннису и бадминтону. И в начале февраля спартакиаду завершили выступления наших футболистов и баскетболистов.

В ходе напряженной борьбы призовые места распределились следующим образом: на главный пьедестал поднялась команда автотракторного факультета, 2-е место завоевали спортсмены факультета пищевых производств, 3-е – сборная сотрудников АХЧ.

Универсиада вузов

Результат был ожидаемым

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ минувшую среду в спортзале высотного корпуса Волгоградского государственного технического университета завершились соревнования по настольному теннису, проходившие в рамках универсиады вузов города Волгограда.

В течение двух дней, 11 и 13 марта, к игровым столам вышли более восьмидесяти спортсменов, представлявших девять волгоградских вузов: ВолгГТУ, ВГСПУ, ВолГАУ, ВолГУ, ВолгГМУ, ВолгГАСУ, ВА МВД, ВГАФК, Волгоградский филиал РАНХиГС. Лидером соревнований оказались теннисисты из медуниверситета, второе место заняли наши соседи из социально-педагогического университета, бронзу завоевали представители аграрного университета.

Спортсмены ВолгГТУ в ходе напряженной борьбы заняли пятое место, оказавшись в середине турнирной таблицы. Вот как прокомментировал результат их игры тренер сборной ВолгГТУ Валерий Викторович Ушаков:

– На этих соревнованиях команда политехников показала стабильный и, можно сказать, ожидаемый результат. Дело в том, что в нашей сборной много первокурсников, которые еще не обладают достаточным опытом подобных выступлений, а соревноваться им порой приходилось с опытными, хорошо подготовленными спортсменами. Теперь наши спортсмены будут готовиться к спартакиаде общежитий вузов города Волгограда, которая пройдет в апреле.

Илья Скворцов.
Фото автора.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать