Политехники на войне

Все для фронта, все для победы

Все для фронта, все для победыВ июне 1942 года значительная часть студентов Сталинградского механического института была направлена на учебу в Бронетанковую и Артиллерийскую академии РККА. Другие ушли на предприятия тяжелой промышленности, продолжая учебу без отрыва от производства.

Многие студенты, преподаватели и сотрудники института, имевшие отсрочку от призыва или броню, отправлялись на фронт добровольцами, не дожидаясь мобилизации. В числе первых добровольцев, ушедших на фронт, была группа студентов-комсомольцев, отличников учебы и активных общественников в составе: Е.А. Григорьева, В.Н. Попова, Е. Васильева, Г. Софийского, Б. Бабченко, А. Бакумова, В. Трофимова, Неустроева, Белоусова и Фокина, – которую возглавлял заведующий кафедрой физического воспитания Н.В. Мищенко. Они были зачислены в полк, формировавшийся в Сталинграде, командиром которого являлся преподаватель института, участник гражданской войны Т.Я. Волков.

Вскоре полк отправился на фронт. Воспитанники института показали себя героями на поле боя. Газета «Комсомольская правда» поместила об их подвигах статью под названием «Сила дружбы», написанную парторгом И. Георгиенко. В ней, в частности, говорилось о том, что пришедшие в полк одиннадцать комсомольцев-студентов СМИ оказались чудесными товарищами, завоевавшими уважение однополчан.

Преподаватели, сотрудники и студенты института, оставшиеся в тылу, приняли активное участие в обороне Сталинграда. Когда над городом нависла серьезная опасность со стороны наступавшего врага, развернулось строительство вокруг города оборонительных сооружений. В институте был создан специальный строительный отряд из 500 человек. Командиром был назначен заведующий кафедрой сопротивления материалов, доцент И.Н. Миролюбов, а комиссаром — аспирант Л.С. Куличенко. Отряд в течение нескольких недель работал на сооружении оборонительных рубежей на дальних подступах к Сталинграду.
С начала июля по 23 августа 1942 г. свыше 200 студентов, преподавателей и сотрудников института самоотверженно трудились над сооружением оборонительных рубежей на ближних подступах к городу в районе поселка Рынок и речки Сухой Мечетки.

Всего в первые дни войны ушли на фронт более 500 студентов, 25 преподавателей и аспирантов, 70 сотрудников. Многие из них пали смертью храбрых в тяжелых боях за свободу и независимость нашей Родины. Коллектив института свято хранит память о погибших товарищах.

С целью подготовки резерва для фронта из числа студентов в институте на общественных началах открылись курсы радистов, телефонистов, трактористов. За годы войны на курсах было подготовлено более 1000 танкистов, 500 артиллеристов, 300 радистов и 45 телефонистов.

Стр. 5 из 12pdf