Наши традиции

Гвоздики на снегу

Накануне 2 февраля – 70-летия Победы в Сталинградской битве – студенты Волгоградского государственного технического университета провели акцию «Гвоздики на снегу».

Традиция возлагать красные гвоздики на местах сражений наших солдат с немецко-фашистскими захватчиками родилась три года назад на химико-технологическом факультете ВолгГТУ. Первопроходцами стали восемь студентов группы ХТ-345. В 2012 году в во,зложении цветов к памятникам защитникам Сталинграда участвовали уже более трех десятков студентов из трех групп: ХТ-343, ХТ-344 и ХТ-345.

В этом году после сдачи последнего экзамена экваториальной сессии студенты группы ХТ-344 вместе с заместителем декана ХТФ Г.П. Духаниным возложили гвоздики в память о защитниках Сталинграда у Дома Павлова и на постамент танковой башни, расположенной на территории ВолгГТУ.

Именно у легендарного Дома Павлова солдаты 13 гвардейской дивизии 42-го полка генерала Родимцева во время уличных боев осенью 1942 года героически держали оборону на протяжении двух месяцев и превратили жилой дом в неприступную крепость для фашистов. Многие солдаты дивизии похоронены в братской могиле перед этим домом.

В нынешнем, юбилейном, году впервые традицию поддержали студенты первого курса ХТФ, возложившие цветы у Вечного огня.

70 лет отделяют нас от Сталинградского сражения. С каждым годом все меньше и меньше ветеранов самой жестокой битвы современности остается в живых. Ветераны Второй мировой войны – победители! Они сделали возможным существование нас – их детей, внуков и правнуков. Низкий вам поклон!

Народ жив, пока жива его память. Пусть эти красные гвоздики будут всегда у ваших памятников, напоминая нам и будущим потомкам о вашей безграничной преданности своему Отечеству и своему народу, ради которого вы положили свои жизни.

Светлана Змеева, ХТ-344,
Марина Руденко, ХТНМ-5.

Стр. 3 из 12pdf